В США арестован последний участник ограбления в аэропорту Нью-Йорка, вдохновившего Голливуд на съемку "Славных парней"
Global Look Press
В США арестован последний участник ограбления в аэропорту Нью-Йорка, вдохновившего Голливуд на съемку "Славных парней"
 
 
 
В США арестован последний участник ограбления в аэропорту Нью-Йорка, вдохновившего Голливуд на съемку "Славных парней"
Global Look Press

Сотрудники ФБР задержали последнего скрывавшегося члена банды, которая оказалась причастна к рекордному ограблению 36-летней давности, совершенному в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Резонансное преступление стало основой для сценария, по которому режиссер Мартин Скорсезе снял фильм "Славные парни".

В руки правоохранительных органов попал 78-летний Винсент Асаро, о чем сообщает официальный сайт ФБР США.

Вместе с Асаро арестованы без права освобождения под залог еще четыре гангстера из сицилийского клана Бонанно итальянской мафии, в том числе сын Винсента: Томас Ди Фьоре, Джером Асаро, Джек Бонвентр и Джон Рагано. Им инкриминируют убийства, вымогательства, грабежи и другие преступления. Однако к эпизоду с ограблением в аэропорту они не причастны.

Одно из наиболее крупных в криминальной истории Нью-Йорка ограблений было совершено в 3:00 11 декабря 1978 года, пишет The Los Angeles Times. Тогда вооруженные злоумышленники под угрозой оружия сковали наручниками 10 рабочих, а потом похитили 5 миллионов долларов из грузового терминала авиакомпании Lufthansa в аэропорту имени Джона Кеннеди. Кроме того, добычей гангстеров стали ювелирные украшения стоимостью 1 миллион долларов. В пересчете на современные деньги суммарный ущерб составил порядка 20 миллионов долларов, передает AP.

С места преступления грабители скрылись на автомобиле Ford Econoline черного цвета. Известно, что украденные ценности перевозили из Франкфурта в один из банков Манхэттена.

Вернуть похищенное полиция так и не смогла. Но постепенно были установлены все участники ограбления. Некоторые из них были убиты при дележе добычи, а другие были осуждены. Главарь банды Джеймс Берк по прозвищу Господин Джимми умер в 1996 году в тюрьме, куда попал за другое преступление.

Фактически за ограбление 1978 года был осужден только сотрудник компании Lufthansa Луис Вернер, который снабдил бандитов информацией о системе безопасности и расположении ангара с ценностями. В 1979 году его приговорили к 15 годам лишения свободы. А умер Вернер в 2007 году.

Следует отметить, что резонансное ограбление не давало покоя Джеймсу Берку. Он всю жизнь боялся, что ФБР выйдет на его след, а потому стал убивать лишних свидетелей.

Выйти на след Винсента Асаро, который ранее работал на мафиозный клан Лучезе, удалось в июне 2013 года, когда полиция обыскала дом покойного Джеймса Берка, где проживает его дочь, и обнаружила там человеческие останки. Как показала генетическая экспертиза, они принадлежали пропавшему в 1969 году Полу Кацу, которого мафия подозревала в сотрудничестве с полицией.

По версии следователей, в расправе над "стукачом" Кацем участвовал не только Винсент Асаро, но и его сын. Предполагается, что Винсент и Господин Джимми задушили "предателя" собачьей цепью, а потом закопали труп в подвале заброшенного дома в Куинсе. Однако в середине 1980-х убийцы стали опасаться, что полиция найдет останки. Тогда Джером Асаро вместе с сообщником перезахоронил их, помогая отцу скрыть преступление.

Отца и сына Асаро также подозревают в подстрекательстве к убийству своего кузена, которого тоже считали "крысой" за дачу показаний в федеральном суде. Судя по всему, потерпевшему до сих пор угрожает опасность, так как он находится под государственной защитой и фигурирует в материалах дела под условным именем Джон Доу N1.

Наконец, Асаро причастны к серии разбойных нападений. В одном из эпизодов они похитили золото стоимостью 1 миллион долларов.

Престарелый гангстер Винсент Асаро до самого последнего момента продолжал планировать тяжкие преступления, в том числе убийства. Суд санкционировал "прослушку" подозреваемого, после чего полицейские записали 26 апреля 2013 года диалог Асаро и Рагано. В нем Винсент советует немедленно перерезать горло одному из потерпевших.

А еще в 2011 году Асаро сказал сотруднику ФБР: "Мы никогда не получали деньги законными способами".

Добавим, что Асаро-старшему грозит пожизненное заключение, а его сообщники могут получить по 20 лет тюрьмы.

Считается, что банда Берка своими действиями вдохновила режиссера Мартина Скорсезе на съемки фильма "Славные парни", вышедшего на экраны в 1990 году с Робертом Де Ниро в главных ролях. В картине присутствует эпизод с ограблением аэропорта.

"Славные парни" получили шесть "Оскаров", в том числе в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура".

Однако прототипам этих персонажей кино грозит суровое наказание. "Эти "славные парни" думали, что у них есть лицензия на то, чтобы делать все что захочется, и право на грабеж и убийство. Теперь с этим покончено", - сказал заместитель директора ФБР Джордж Венизелос.

Следующее судебное заседание по этому делу намечено на 19 февраля.