В Швеции арестован чиновник Минтуризма Малайзии и его жена, обвиняемые в избиении своих детей
Reuters
В Швеции арестован чиновник Минтуризма Малайзии и его жена, обвиняемые в избиении своих детей
 
 
 
В Швеции арестован чиновник Минтуризма Малайзии и его жена, обвиняемые в избиении своих детей
Reuters

Шведская полиция заключила под стражу многодетную супружескую пару из Малайзии, которую подозревают в истязаниях малолетних. Жестоким родителям, имеющим дипломатические паспорта, грозит наказание в виде десятилетнего тюремного заключения, пишет The Local.

Чиновник Министерства туризма Малайзии Азизул Рахим Аваллудин и его жена Шальвати Нуршаль были арестованы в Стокгольме еще 18 декабря, однако в прессу эта информация попала только теперь.

Установлено, что супруги неоднократно избивали четверых своих детей, которым исполнилось от 9 до 14 лет. В одном эпизоде они побили 12-летнего сына, который не хотел читать молитву. Мальчик пожаловался на родителей своим учителям, а те передали эту информацию школьным юристам, которые поставили в известность полицию.

На следующий день полиция арестовала подозреваемых, а их дети были отданы в приемную семью.

По версии полиции, избиения в семье происходили с июня 2011 по декабрь 2013 годов.

Аваллудин и Нуршаль прожили в Швеции три года. Мужчина находится в командировке от Министерства туризма Малайзии, в котором работает с 2000 года. А его жена по профессии учительница средней школы, но сейчас она находится в неоплачиваемом отпуске.

Шведское Министерство иностранных дел утверждает, что официально Аваллудин и Нуршаль не являются дипломатами, а потому на них не распространяется дипломатический иммунитет.

Защита пары из Малайзии видит в произошедшем курьезное недоразумение, поскольку подозреваемые являются законопослушными гражданами своей страны, а их арест обусловлен исключительно культурными и правовыми различиями.

Арест пары из Малайзии вызвал международный скандал. Ситуацию стали активно обсуждать парламентарии, а 19 января малайзийский журналист Джо Ли начал в сети Twitter кампанию по поддержке арестованных. Аналогичная страница в Facebook собрала 14 тысяч "лайков".

Добавим, что в 1979 году Швеция стала первой страной, где телесные наказания были запрещены Уголовным кодексом. С тех пор любой иностранец, который на территории Швеции вздумает "воспитывать" детей с помощью рукоприкладства, рискует попасть за решетку. Например, в 2011 году шведский суд вынес приговор итальянцу, который, находясь в отпуске, избил своего сына.