В Петербурге схвачен вор в законе, вдохновивший барда на сочинение песни "Владимирский централ"
Прайм Крайм
В Петербурге схвачен вор в законе, вдохновивший барда на сочинение песни "Владимирский централ"
 
 
 
В Петербурге схвачен вор в законе, вдохновивший барда на сочинение песни "Владимирский централ"
Прайм Крайм

В Северной столице милиционеры задержали криминального авторитета Александра Северова по кличке Север. По некоторым данным, именно ему посвятил свою песню "Владимирский централ" шансонье Михаил Круг.

60-летний Александр Северов был задержан в субботу оперативными сотрудниками департамента уголовного розыска МВД РФ. Это произошло на Московском вокзале Санкт-Петербурга, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в российских правоохранительных органах.

При обыске у Северова "обнаружены два шприца с готовым наркотическим раствором и 2 грамма героина (в порошке)".

"Задержанный - очень большая фигура в криминальном мире, - цитирует "Интерфакс" источник в правоохранительных органах. - Он оказывает серьезное влияние на криминогенную ситуацию в Центральной России. Считается, что именно ему была посвящена известная не только в воровском мире песня "Владимирский централ".

Криминальный авторитет Александр Северов, родившийся в 1951 году, был судим восемь раз. Он провел в местах заключения около 20 лет за хулиганство, кражи, разбой, хранение оружия и наркотиков.

Теперь в отношении вора в законе возбуждено новое уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ (хранение наркотиков), которая предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы сроком до трех лет.

По данным оперативников, именно личность Александра Северова вдохновила автора и исполнителя песен в стиле "русский шансон" Михаила Круга на написание хита "Владимирский централ".

Напомним, Михаил Воробьев (творческий псевдоним - Круг) родился 7 апреля 1962 года в Твери. Он учился в музыкальной школе по классу баяна, но так и не окончил ее. В дальнейшем будущий шансонье занимался хоккеем и был в команде вратарем.

После восьмого класса Воробьев поступил в ПТУ и получил профессию слесаря-авторемонтника. Вернувшись из армии, он женился и поступил на подготовительное отделение Политехнического института. Также Воробьев работал начальником автоколонны, но работу вскоре оставил.

Известность Михаилу Кругу принесли такие хиты, как "Жиган-лимон", "Девочка-пай", "Кольщик", "Милый мой город". Большинство песен шансонье были посвящены родному городу.

40-летний Михаил Круг был смертельно ранен в собственном доме в поселке Мамулино Пролетарского района Тверской области в ночь на 1 июля 2002 года. По данным следствия, тогда двое преступников в масках ворвались в дом певца.

В комнате, в которой находится выход на балкон, теща певца смотрела телевизор. Налетчики кинулись на женщину и ударили ее несколько раз рукояткой пистолета по голове. На крики из другой комнаты прибежали Михаил с женой Ириной.

Преступники открыли стрельбу по супругам, несколько пуль попали певцу в грудь, после чего нападавшие скрылись. Истекающий кровью Круг сумел добраться до дома соседей, которые и отвезли его на своей машине в больницу. Медики несколько часов боролись за жизнь музыканта, но помочь ему так и не смогли. Круг умер в операционной, не приходя в сознание.

Добавим, что это громкое преступление так и не было расследовано, хотя в 2008 году его супруга опознала одного из предполагаемых соучастников рокового разбойного нападения.