В Мексике 13-летняя девочка вышла замуж, чтобы спасти любимого от тюрьмы
В Мексике 13-летняя девочка вышла замуж, чтобы спасти любимого от тюрьмы
 
 
 
В Мексике 13-летняя девочка вышла замуж, чтобы спасти любимого от тюрьмы

Правительство мексиканского штата Веракрус удовлетворило просьбу 13-летней индианки Энедины Несауале разрешить ей выйти замуж за 17-летнего избранника.

Церемония бракосочетания прошла в ночь на вторник во дворе муниципальной тюрьмы "Сонголика", где жених Энедины находился в предварительном заключении по обвинению в ее похищении.

Три месяца назад полиция арестовала молодого индейца Паулино Метатекатля, которого мать Энедины обвинила в похищении девушки. В тот же день Энедина тайно покинула родную деревню в горах и отправилась в столицу штата освобождать жениха.

Адвокаты объяснили девочке, что единственный путь к освобождению Паулино лежит через замужество. Они же помогли юной индианке составить прошение на имя губернатора, сообщает РИА "Новости".

Мексиканская пресса пишет, что губернатор штата Веракрус, разрешив брак двух несовершеннолетних, создал прецедент, которым захотят воспользоваться многие юные жители индейских общин Мексики.

По законам страны, брак возможен только по достижении женихом и невестой 18-летнего возраста. Но традиции и обычаи индейцев Мексики допускают более ранние браки. До сих пор данное противоречие между традициями и законом решалось согласием родителей на совместную жизнь юных индейцев.

Если кто-нибудь из родителей возражал, то молодые люди расставались и ждали совершеннолетия. Тех, кто поступал против воли родителей, отправляли в тюрьму по обвинению в похищении или изнасиловании. Теперь появился еще один выход из ситуации, на этот раз вполне легальный.