Как сообщил журналистам в Москве во вторник первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин "Россияне теперь смогут сообщать о преступлениях в любой правоохранительный орган"
RTV International
Как сообщил журналистам в Москве во вторник первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин "Россияне теперь смогут сообщать о преступлениях в любой правоохранительный орган" По словам Чекалина, теперь принимать информацию о преступлениях и регистрировать такие заявления "будут одинаково люди в погонах во всех наших органах и спецслужбах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщил журналистам в Москве во вторник первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин "Россияне теперь смогут сообщать о преступлениях в любой правоохранительный орган"
RTV International
 
 
 
По словам Чекалина, теперь принимать информацию о преступлениях и регистрировать такие заявления "будут одинаково люди в погонах во всех наших органах и спецслужбах"
RTV International
 
 
 
Представитель Генпрокуратуры отметил, что данный межведомственный приказ является промежуточным этапом принятия федерального закона о государственной системе учета и регистрации преступлений
НТВ

В России с 25 января граждане смогут заявлять о преступлениях в любой правоохранительный орган.

Как сообщил журналистам в Москве во вторник первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин, "в соответствии с межведомственным приказом, который с завтрашнего дня вступает в силу, сотрудники силовых подразделений обязаны принимать заявление от граждан, даже если оно не относится к его ведомству, и передавать его в соответствующий орган.

По словам Чекалина, теперь принимать информацию о преступлениях и регистрировать такие заявления "будут одинаково люди в погонах во всех наших органах и спецслужбах", сообщает "Интерфакс".

Первый замминистра также подчеркнул, что межведомственное решение продемонстрирует "реальный учет и регистрацию преступлений в стране", и тогда будет точно известно, сколько средств потребуется на соответствующее финансирование правоохранительных органов.

Чекалин сообщил, что приказ о едином учете преступлений подписан в целях обеспечения функционирования госсистемы учета преступлений, единообразия и полноты отражения в формах государственного статистического наблюдения сведений о состоянии преступности, а также реализации единых принципов госрегистрации и учета преступлений.

"В соответствии с приказом теперь появится так называемая карточка потерпевшего, которая будет выдаваться гражданину после написания им заявления о преступлении", - отметил замминистра. Он подчеркнул, что в этой карточке будут отражены полные сведения о потерпевшем, дата и время принятия заявления сотрудником правоохранительных органов.

Чекалин сообщил, что в прошлом году был проанализирован учет и регистрация преступлений в регионах, после чего был сделан вывод, что в соответствии с прежней нормативной базой можно было искажать учетность преступлений, нанося тем самым ущерб правам граждан. "Система учета преступлений была несовершенной, и в соответствии с новым приказом мы получим эффект самоочищения и правдивости", - отметил Чекалин.

В свою очередь начальник главного управления по надзору за следствием и дознанием Генпрокуратуры РФ Александр Кизлык сообщил, что 2005 год был пиком сокрытия преступлений.

"За прошлый год было выявлено и поставлено на учет 158 295 преступлений, в числе которых 729 уголовных дел по фактам умышленных убийств", - сказал Кизлык. Также он сообщил, что в прошлом году к уголовной ответственности за сокрытие преступлений было привлечено более 1,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что данный межведомственный приказ является промежуточным этапом принятия федерального закона о государственной системе учета и регистрации преступлений.

Межведомственный приказ "О едином учете преступлений" подписали главы МВД, ФСБ, МЧС, генеральный прокурор РФ, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, министр юстиции и министр экономического развития и торговли. Принимать заявления граждан о преступлениях со дня вступления приказа в силу обязаны все правоохранительные структуры, в которых существуют органы дознания.