После ареста двух "ореховских" в розыске числятся еще шестеро
Архив NTVRU.com
После ареста двух "ореховских" в розыске числятся еще шестеро
 
 
 
После ареста двух "ореховских" в розыске числятся еще шестеро
Архив NTVRU.com

Сотрудники МУРа совместно с украинскими коллегами задержали в Севастополе двух активных членов ореховской преступной группировки √ Александра Кравченко и Руслана Полянского, сообщает "ГаЗеТа" .

Это стало возможно после получения оперативной информации о том, что Кравченко живет в Севастополе на Большой Морской улице и имеет украинский паспорт на имя Ткаченко. После тщательной проверки информации на истинность Кравченко был задержан. А буквально через несколько часов в том же Севастополе взяли и Руслана Полянского. Их обвиняют в убийствах и других тяжких преступлениях. В рамках дела "ореховцев" уже арестовано 27 человек. Теперь в розыске числятся только шестеро.

Уже в течение нескольких лет правоохранительные органы занимаются розыском членов некогда могущественной ореховской преступной группировки. История "ореховцев" началась еще в конце 80-х. Тогда ее лидером стал Сергей Тимофеев по кличке Сильвестр. Ему удалось объединить разрозненные молодежные группы в единую группировку. Вскоре "ореховские" стали контролировать практически весь южный и юго-западный округ Москвы. Под их контролем находились автозаправочные станции, автомастерские, кафе и рестораны, рынки и многое другое. Доходы группировки составляли сотни миллионов долларов.

Арестованные 22 января 2002 года Кравченко и Полянский входили в бригаду Сергея Буторина по кличке Ося. Когда в 1994 году убили Сильвестра, группировка распалась на несколько небольших групп. Одну из них и возглавил Буторин. Новому лидеру удалось привлечь в свои ряды бывших бойцов спецназа ГРУ, МВД, КГБ-ФСБ.

Группировка отличалась особой наглостью и жестокостью. Так, в августе 1995 года киллеры группировки убили лидера ассирийской бригады Александра Биджамо. Расстрел авторитета произошел в кафе напротив мэрии Москвы. При этом киллеры не знали, как выглядит Алик-ассириец, поэтому застрелили всех посетителей кафе. Группу Буторина обвиняют в убийстве нескольких десятков криминальных авторитетов .

Александр Кравченко отвечал в банде за "разведку и контрразведку". В его обязанности входил сбор информации на конкурентов, а также людей, которых предполагалось ликвидировать. Он организовывал прослушивание телефонных переговоров, перехват пейджинговых сообщений, слежку. Руслан Полянский занимал в группировке более скромное место. Зато авторитетом среди "братков" пользовался его старший брат Марат Полянский, выполнявший в группировке роль штатного киллера.

Аресты "ореховских" начались в 1998 году после убийства следователя одинцовской военной прокуратуры Юрия Керезя. Вначале были арестованы 13 человек, а год спустя - еще 10. Их обвинили в тринадцати убийствах, двух покушениях на убийства и бандитизме. Но некоторым членам группировки удалось скрыться. Кто-то осел за границей. В прошлом году в Испании арестовали Сергея Буторина и Марата Полянского . Пока преступников России не выдали.

В настоящее время в розыске числятся 6 человек, принадлежавших к ореховской банде. Наибольший интерес для правоохранительных органов представляют Дмитрий Белкин, Сергей Фролов и Игорь Сосновский. По некоторым данным, Фролов и Сосновский пытаются собрать новую банду и возродить былое могущество "ореховских".