В израильской тюрьме убит в перестрелке гражданин США, ранивший 8 надзирателей и полицейских
Архив NEWSru.com
В израильской тюрьме убит в перестрелке гражданин США, ранивший 8 надзирателей и полицейских
 
 
 
В израильской тюрьме убит в перестрелке гражданин США, ранивший 8 надзирателей и полицейских
Архив NEWSru.com

В Израиле отряд спецназа обезвредил заключенного-иностранца, которому удалось завладеть огнестрельным оружием и напасть на тюремщиков. В итоге около десяти человек получили ранения, после чего преступник был застрелен.

Перестрелка произошла в тюрьме "Римоним" примерно в 15:00 воскресенья. Там открыл стрельбу 34-летний Самуэль Шайнбайн, который является гражданином Израиля и США, пишет NEWSru Israel. Он был приговорен к пожизненному заключению за убийство, совершенное в 1997 году в американском штате Мэриленд.

Представители израильского Управления тюрем (ШАБАС) отрицают появившуюся в прессе информацию о том, что преступнику удалось разоружить одного из охранников. Согласно предварительной официальной версии, оружие было передано заключенному сообщником, находящимся на свободе.

Когда Самуэля Шайнбайна переводили из одного корпуса в другой в связи с многочисленными нарушениями дисциплины, он попросил трех охранников отвести его в туалет, чтобы забрать оттуда личные вещи. Зайдя в уборную, заключенный начал стрелять. Ему также удалось отключить камеры видеонаблюдения.

Один из пострадавших тюремщиков получил легкое ранение, а его коллеги ранены тяжело, причем жизнь одного из них находится под угрозой. Раненых доставили в больницу "Меир" в Кфар-Сабе.

На место происшествия были вызваны спецподразделения сразу трех ведомств - Управления тюрем, армии и полиции. Со злоумышленником, забаррикадировавшимся в туалете, были начаты переговоры. Однако Самуэль вновь открыл стрельбу и ранил еще пятерых человек, в том числе полицейских.

После двух часов переговоров стражи порядка и военные начали штурм и убили Шайнбайна. При этом ранение получил еще один заключенный.

Добавим, что убийство, за которое он был осужден, Самуэль совершил в подростковом возрасте. В израильской тюрьме он находился 17 лет.

По данным прессы, за месяц до бойни в тюрьме Шайнбайну был предоставлен "отпуск" (кратковременное условное освобождение), во время которого он попытался завладеть оружием. Найдя объявление в газете, он договорился о встрече с продавцом в Рамле, а потом напал на него, чтобы отобрать пистолет. В итоге Самуэль был задержан и возвращен в тюрьму.

Адвокаты Шайнбайна утверждают, что буквально за сорок минут до инцидента со стрельбой пытались связаться с тюремной администрацией и проинформировать ее о тяжелом психическом состоянии их подзащитного. Однако опередить трагические события им не удалось.