На Дону следователь прокуратуры получил условный срок за спасение от суда милиционеров, запытавших женщину насмерть
Архив NEWSru.com
На Дону следователь прокуратуры получил условный срок за спасение от суда милиционеров, запытавших женщину насмерть
 
 
 
На Дону следователь прокуратуры получил условный срок за спасение от суда милиционеров, запытавших женщину насмерть
Архив NEWSru.com

В Ростовской области вынесен исключительно мягкий приговор бывшему следователю прокуратуры, который фальсифицировал материалы уголовного дела. Тем самым работник надзорного ведомства избавил от уголовной ответственности четырех милиционеров, которые пытали граждан, причем одна женщина в результате издевательств скончалась.

Ростовский областной суд вынес обвинительный приговор бывшему следователю прокуратуры Евгению Логинову. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также он на три года лишен права занимать должности в правоохранительных органах, сообщает официальный сайт следственного управления Ростовской области.

Как следует из материалов уголовного дела, с декабря 2003 года по февраль 2004 года Евгений Логинов, являясь старшим следователем прокуратуры города Каменск-Шахтинский, занимался расследованием уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности. "В ходе следствия он сфальсифицировал ряд доказательств по уголовному делу, что повлекло незаконное освобождение четырех сотрудников милиции", - рассказала официальный представитель облпрокуратуры Наталья Ахреева.

Согласно материалам "разваленного" Логиновым уголовного дела, милиционеры в октябре 2002 года под угрозой избиения заставили зайти в реку пятерых человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В результате сильного переохлаждения четверо потерпевших были доставлены в больницу, а одна женщина скончалась.

"Логинов прекратил уголовное преследование в отношении сотрудников милиции с мотивировкой отсутствия в их действиях состава преступления, - пояснила Ахреева. - Расследование уголовного дела было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Позже незаконное постановление о прекращении уголовного преследования и приостановлении предварительного следствия по этому делу было отменено. К настоящему времени виновным милиционерам вынесли приговор. Стражи порядка осуждены на срок от трех до четырех лет, передает "Интерфакс".

Следователя Логинова продолжали уличать в фальсификациях, которые он совершал уже будучи под следствием. "Являясь подозреваемым по уголовному делу, Логинов представил в следственное управление по Ростовской области медицинские документы, в которых имелись не соответствующие действительности сведения о наличии у него временных тяжелых заболеваний и невозможности в связи с этим проведения следственных действий с его участием", - сказано в пресс-релизе.

Добавим, что следователю Логинову российская Фемида инкриминировала сразу три статьи Уголовного кодекса РФ - 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу), 300 (незаконное освобождение от уголовной ответственности) и 327 (использование заведомо подложного документа). Причем только по статье о фальсификации улик преступнику грозит 7 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу пока не вступил.