В Астрахани осужден мужчина, который пытками приучал внука воровать
Архив NEWSru.com
В Астрахани осужден мужчина, который пытками приучал внука воровать
 
 
 
В Астрахани осужден мужчина, который пытками приучал внука воровать
Архив NEWSru.com

В Астраханской области вынесен приговор местному жителю, который заставлял воровать собственного малолетнего внука.

Суд приговорил 43-летнего жителя Астрахани к 6,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает Life News со ссылкой на прокуратуру Икрянинского района Астраханской области. Выйти на след деда-садиста удалось после того, как в руки милиционеров угодил его внук, ставший по наущению семейного наставника мелким воришкой.

Стражи порядка задержали мальчика, когда он вытащил у покупательницы деньги из кармана на местном рынке. При допросе находящийся на попечении бабушки Андрей признался, что красть деньги его заставляет дедушка.

"С мая по июнь этого года в ночное время осужденный привязывал раздетого внука к дереву и вешал над ним лампочку, - говорит помощник прокурора Икрянинского района Астраханской области Алексей Лялин. - Привлеченные светом комары садились на тело и кусали его. Попытки отмахнуться от насекомых пресекались родственником ударами по голове железным предметом".

"Воровские университеты"

Иногда преступники в массовом порядке вовлекают молодежь в воровство и другие преступления. Например, в 2004 году на Сахалине милиция ликвидировала летний подростковый лагерь, в котором проходила подготовка воров и грабителей.

Как сообщала пресс-служба областного УВД, в правоохранительные органы Углегорского района поступило анонимное телефонное сообщение о том, что около реки Каменки собралось много подозрительной молодежи. Прибывшие на место сотрудники районного отдела милиции обнаружили палаточный городок, оборудованный полевой кухней, столовой и дизельной электростанцией. В городке находились более 30 подростков, состоящих на учете в милиции и ранее судимых, а также взрослые "воспитатели" - двое неоднократно судимых жителей Углегорска. Милиция обнаружила и рукописные методические пособия по "воровскому делу". Как выяснилось, подростки под руководством рецидивистов совершенно бесплатно обучались тонкостям преступного ремесла, иерархии воровского мира и поведению при задержании милицией.

А весной 2009 года в Московской области была ликвидирована банда "домушников", организовавших целую систему "подготовки кадров и повышения воровской квалификации".

"Они ходили на кражи как на работу, серьезно готовились к каждому преступлению, проверяли состояние защиты и охраны объектов, пользовались дорогим оборудованием, - поясняли в ГУВД. - Эта преступная группировка заказала набор отмычек по интернету". Примечательно, что покупка эксклюзивных "фомок" влетела ворам в копеечку: стоимость курьезного "джентльменского набора" из 200 отмычек составила 5 тысяч евро.

Также характерно, что шайка грабителей постоянно совершенствовала свои навыки. "У них была организована система "подготовки кадров". Старшие умельцы обучали молодых, - добавили в ГУВД. - При задержании у них были изъяты учебные располовиненные замки, на которых они оттачивали свое "ремесло".

Милиционеры уже во второй раз столкнулись с курьезной покупкой российскими ворами комплекта зарубежных отмычек через интернет. В одном случае покупателем стала грузинская преступная группировка, а в другом - славянская. Видимо, конкуренция в криминальном мире и тяжелое состояние отечественных промышленных мощностей толкает "домушников" на приобретение инструментов заграничного изготовления.