В Забайкалье начальник отделения полиции, подославший киллеров к главе филиала "РЖД", приговорен к 10 годам колонии
Центральный районный суд г. Читы
В Забайкалье начальник отделения полиции, подославший киллеров к главе филиала "РЖД", приговорен к 10 годам колонии
 
 
 
В Забайкалье начальник отделения полиции, подославший киллеров к главе филиала "РЖД", приговорен к 10 годам колонии
Центральный районный суд г. Читы

В Забайкальском крае вынесен приговор высокопоставленному стражу порядка, который организовал убийство коммерсанта, владевшего железнодорожной фирмой. Сначала полицейский босс "крышевал" предпринимателя, а потом решил захватить его бизнес.

Центральный районный суд Читы в особом порядке рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении уже бывшего начальника отделения управления "Р" ГУСБ МВД России 36-летнего Дениса Гантимурова, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры. Он наказан 10 годами исправительной колонии строго режима. Кроме того, осужденный выплатит штраф в размере 350 тысяч рублей, а его свобода будет ограничена на 1 год.

Суд также удовлетворил гражданский иск в интересах потерпевших о взыскании с осужденного возмещения морального вреда, оцененного в 1 миллион рублей.

Как следует из материалов дела, Денис Гантимуров фактически исполнял обязанности по обеспечению собственной безопасности в Забайкальском линейном управлении МВД России на транспорте. Он был лично знаком с руководителем коммерческой фирмы "Медведь" Ярославом Топорковым, занимавшимся реализацией контрактов с ОАО "РЖД" по перегрузу на железнодорожной станции поселка Забайкальск Забайкальского края импортных товаров, поступающих из КНР, в российский подвижной состав.

Фактически контролируя канал китайского импорта, начальник антикоррупционного подразделения МВД Денис Гантимуров обложил коммерсанта "данью". Он требовал взятки в размере трети доходов фирмы "за оказание общего покровительства и организацию прикрытия от проверок контролирующих органов". В течение 2011-2012 годов высокопоставленный контрразведчик МВД получил взятки на общую сумму 2,6 миллиона рублей, что является особо крупным размером.

В феврале 2012 года Денис Гантимуров узнал, что Топорков скрывает от него реальные доходы фирмы, а потому платит мзду меньше оговоренного размера. Тогда начальник полиции решил убить бизнесмена, для чего вступил в сговор со своим знакомым, бывшим полицейским. Убив Топоркова, Гантимуров рассчитывал захватить его фирму.

Злоумышленники подыскали через посредника двух ранее судимых местных жителей, согласившихся за денежное вознаграждение выступить в роли киллеров. Они также склонили их к приобретению, хранению, ношению и перевозке огнестрельного оружия - пистолета Марголина и боеприпасов к нему. Утром 18 июня 2012 года наемные убийцы выследили и застрелили предпринимателя в центре Читы.

После этого Гантимуров в течение августа - ноября 2012 года продолжил получать взятки уже от нового руководителя коммерческой фирмы "Медведь", сумма которых составила 1 миллион 440 тысяч рублей.

Также установлено, что в мае 2012 года Денис Гантимуров склонил начальника тыла Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте к растрате путем завладения деньгами сотрудников управления, предназначенных для выплаты материальной помощи. Тот заставил четырех подчиненных ему полицейских написать рапорты на оказание им материальной помощи. Полученные от них денежные средства в сумме около 92 тысяч рублей были переданы Гантимурову, который распорядился ими по своему усмотрению.

Начальнику полиции инкриминировали ч.6 ст.290 (получение взяток в особо крупном размере), ч.4, 5 ст.33 и п."з" ч.2 ст.105 (подстрекательство и пособничество к убийству из корыстных побуждений), ч.4 ст.33 и ч.2 ст.222 (подстрекательство к незаконному хранению и ношению огнестрельного оружия и боеприпасов), ч.4 ст.33 и ч.3 ст.160 (подстрекательство к совершению растраты, совершенной с использованием служебного положения) УК РФ.

Добавим, что управление "Р", в котором числился Денис Гантимуров, считается элитным и некогда засекреченным подразделением МВД РФ. Оно занимается расследованием преступлений в сфере высоких технологий.