Перед Новым годом люди находятся в приятном ожидании чуда, теряют бдительность и клюют на незатейливую приманку мошенников
НТВ
Перед Новым годом люди находятся в приятном ожидании чуда, теряют бдительность и клюют на незатейливую приманку мошенников Аттракцион невиданной щедрости: мошенники возле станции метро "ВДНХ" раздавали салфетки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед Новым годом люди находятся в приятном ожидании чуда, теряют бдительность и клюют на незатейливую приманку мошенников
НТВ
 
 
 
Аттракцион невиданной щедрости: мошенники возле станции метро "ВДНХ" раздавали салфетки
НТВ
 
 
 
Сыщики, зная, насколько осторожно обычно действуют "лохотронщики", решили брать их в поличным
НТВ
 
 
 
Милиционеры сетуют, что такие преступники отделываются только штрафом, в крайнем случае - условным сроком заключения
НТВ

По наблюдениям правоохранительных органов, перед Новым годом фиксируется всплеск так называемых "праздничных" преступлений. Обычно люди находятся в приятном ожидании чуда, теряют бдительность и клюют на незатейливую приманку.

Мошенники, схваченные около станции метро "ВДНХ", не утруждали себя изобретением сложных механизмов отъема денег у населения, сообщает программа НТВ "Криминал". Представляясь сотрудниками благотворительной организации, "возобновившей свою деятельность после восстановления Останкинской телебашни ", преступники раздавали прохожим┘бумажные салфетки.

После этого счастливому обладателю этого предмета личной гигиены неожиданно предлагался денежный приз. Денег обещалось ровно в два раза больше, чем есть у доверчивого гражданина в кошельке. Естественно, на слово никому не верили. Нужно было продемонстрировать содержимое бумажника , что жертва и делала. После этого "представители благотворительной фирмы" исчезали со всеми деньгами. Причем мошенники не забывали прихватить с собой и пачку салфеток, которую несколько минут назад они безвозмездно подарили.

На преступников сотрудники столичной милиции вышли несколько дней, после того как к ним обратилась пожилая женщина с заявлением о том, что на подходе к Выставочному центру ее обманули мошенники. Старушка предъявила тысячу долларов США. Ей пообещали дать две тысячи долларов США, но попросили деньги показать. Бабушка достала деньги, в это время к ней подбежал молодой человек, выхватил валюту и убежал. Его сообщники также растворились в толпе.

Сыщики, зная, насколько осторожно обычно действуют "лохотронщики", решили брать их в поличным. В роли подсадной утки выступила сотрудница отдела по борьбе с экономическими преступлениями Северо-восточного округа. Милиционеры сетуют, что такие преступники отделываются только штрафом, в крайнем случае - условным сроком заключения.

Сотрудники милиции в очередной раз предупреждают всех россиян, что бесплатных подарков не бывает, тем более, если они делаются незнакомыми людьми на улице, даже если это происходит в канун Нового года.