Под Тулой школьники пытали в подвале связанную пятилетнюю девочку, а полиция отказалась возбуждать уголовное дело
Moscow-Live.ru
Под Тулой школьники пытали в подвале связанную пятилетнюю девочку, а полиция отказалась возбуждать уголовное дело
 
 
 
Под Тулой школьники пытали в подвале связанную пятилетнюю девочку, а полиция отказалась возбуждать уголовное дело
Moscow-Live.ru

В Тульской области прокуратура начала доследственную проверку в связи с опубликованной в прессе информацией об истязании малолетнего ребенка. По предварительным данным, группа школьников связала девочку дошкольного возраста в подвале. Затем злоумышленники били и кусали потерпевшую, а также бросали в нее камни.

Информация о совершенном преступлении была передана в полицию, но там отказались проводить расследование. После этого и была начата прокурорская проверка, по результатам которой "будет дана оценка работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений Киреевского района", сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Следователи также оценят "эффективность проводимой профилактической работы с неблагополучными семьями".

Первым об издевательствах над девочкой сообщило информагентство Myslo. По данным издания, 11 августа в поселке Шварцевский Киреевского района четверо местных детей в возрасте от семи до 12 лет затащили пятилетнюю Дашу (имена изменены) в полуразрушенный подвал местного клуба, связав ей руки и ноги. Девочку били, кусали, бросали в нее камни.

"Будешь кричать, мы тебе заткнем носками рот!" - пригрозили юные мучители.

Мать пострадавшей девочки в тот день была на работе, а за Дашей присматривала ее старшая сестра Людмила. Около 15:00 она отлучилась в магазин за молоком, оставив Дашу играть на детской площадке. Когда Людмила вернулась, к ней подбежали дети и закричали: "Скорее, Люда, бежим, Дашку в подвале закрыли, мучают!"

Спустившись в подвал и включив фонарик на телефоне, Людмила нашла плачущую сестру. Девочка была крепко связана бечевкой. На руках были видны следы укусов, а на ногах - синяки.

По предварительным данным, зачинщицей расправы была 10-летняя Тоня. По словам Даши, ей мстили за подозрение в порче чужого имущества. "Мы гуляли все вместе недалеко от клуба. Потом кто-то сказал, что я проколола колесо на велосипеде, хотя это не я сделала. Но Тоня сказала, что сейчас со мной будут разбираться", - вспоминает Даша.

Тоня связала ей руки, после чего участники "детского самосуда" затащили Дашу в подвал. Там ей связали еще и ноги.

По указанию Тони дети начали избивать Дашу, кидать камни в ее голые ноги, а потом кусать ее за руки.

Пытки могли закончиться убийством. По словам Даши, Тоня подстрекала одного из мальчиков, чтобы он разбил бутылку. "Мы ей сейчас вены порежем и живот распорем!" - угрожала девочка.

Даша уверена, что от дальнейшей расправы ее спасло только появление сестры.

На следующий день мать Даши Светлана обратилась в полицию. Также были зафиксированы телесные повреждения у потерпевшей. "Я была в ужасе, - вспоминает Светлана. - Рука распухла, Даша была в шоке! Она у меня писалась три дня после такого потрясения".

По словам женщины, полицейские отказали ей в возбуждении уголовного дела. "Неужели ни к кому мер так и не примут?! Это что же получается, всем так можно? Я всегда детей учу, что применять силу, драться - это плохо. Как мне объяснить ей теперь, что одним это можно, а другим нельзя?!" - добавила Светлана.

Известно, что семья Тони состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. А недавно дети из ее компании подожгли в подъезде чью-то детскую коляску.

По словам Светланы, она разговаривала с матерью Тони. Женщина призналась, что сама боится свою 10-летнюю дочь. За проступки родительница подвергает девочку физическим наказаниям. При этом женщина считает, что однажды Тоня может взяться за нож и припомнить матери старые обиды.

(18+)

В прокуратуре подтверждают, что заявление от матери потерпевшей поступило в ОМВД России по Киреевскому району 12 августа. Однако органы дознания "провели проверку поверхностно".

"До настоящего времени не установлена степень тяжести вреда здоровью причиненного пострадавшему ребенку, не опрошены очевидцы, свидетели и участники данного происшествия. Принятое органами дознания ОМВД России по Киреевскому району процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела 22.08.2017 отменено Киреевской межрайонной прокуратурой", - говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

Материалы направлены в ОМВД России по Киреевскому району для проведения дополнительной процессуальной проверки. Действия полицейских проконтролирует Киреевский межрайонный прокурор.