Дарья Максимова
vkontakte.ru
Дарья Максимова Дарья Максимова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru

Казань взбудоражило жестокое изнасилование и убийство 17-летней девушки. Студентку Казанской академии правосудия Дарью Максимову друзья нашли погибшей в минувшие выходные возле пляжа на озере Глубокое. Незадолго до смерти девушка успела позвонить приятелю в Казань и сказать, что к ней пристают какие-то парни. Друзья бросились на помощь, но приехали, когда было уже слишком поздно.

В тот день девушка загорала на пляже. К ней стали приставать, и примерно в 16:30 Дарья направилась через лес на автобусную остановку. Там ее должен был встретить молодой человек с друзьями, чтобы отвезти домой, рассказывает казанская "Комсомольская правда". Однако до остановки девушка так и не дошла. Молодые люди отправились на поиски и в стороне от дороги, ведущей к озеру, нашли в кустах безжизненное тело со следами насилия.

Двое подозреваемых в совершении убийства задержаны, еще двое - в розыске, сообщили следователи родителям девушки. Именно они пытались приставать к девушке, когда она находилась на пляже. Никаких подробностей о задержанных или разыскиваемых полиция не сообщает, но националисты уже говорят, что в республиканские средства массовой информации поступило негласное указание сверху не педалировать национальность предполагаемых преступников: утверждается, что они выходцы с Кавказа.

Один из юношей, которые обнаружили убитую, рассказал об обстоятельствах случившегося порталу ProKazan.ru. По его словам, он вместе с остальными парнями сидел за обеденным столом, когда одному из них позвонила Даша и "дрожащим голосом сказала, что к ней на Глубоком пристают парни". "Не один и не два, заметьте, а больше, - написал он. - Мы выдвинулись на Глубокое, после звонка прошло минут 20. На подъезде к озеру ее телефон был уже недоступен".

"Подъехали мы со стороны горы, на которой стоит палатка "Очаковская" вроде, спустились с горы к воде, где я спросил мужчину, не видел ли он тут девушку. Он сказал, что видел, и подтвердил, что к ней приставали мужчины", - вспоминает молодой человек. Почему мужчина не помог девушке и даже не обратился к полицейским, неизвестно. Некоторые читатели ProKazan.ru отмечают, что, если бы он был немного храбрее, жертву насильников, вероятно, удалось бы спасти. Другие возражают, что в этом случае в кустах просто нашли бы два трупа.

После встречи с мужчиной юноши разделились по двое. "Я с другом пошел по ступенькам вверх и по этой лесной дорожке, где впоследствии ее и нашли. А наши друзья в объезд на машине поехали, - рассказал парень. - Мы с ними пересеклись на пересечении тропинки с автодорогой. Далее побежали уже без машины к месту, где шашлычки и т.д., там ее не обнаружили. Там нас видели сотрудники полиции, так как мы там бегали и явно было видно, что кого-то ищем. Далее уже почуяв, что дела серьезно хреновы, побежали опять по тропинке, ведущей к лесенку на спуск к озеру".

"В траве увидел стеклышко от солнцезащитных очков, которое было все в крови. Я поднял его и спросил у ее парня, не от ее ли это очков стеклышко. Он взял в руки, с ужасом его выбросил и закричал, что это ее стекло. Сделав шаг в кусты, он увидел ее тапочек и закричал, после чего, ни о чем не думая, я бросился к полицейским, которых ранее мы видели около шашлычек".

"Далее я с полицейскими побежал на эту тропинку, навстречу мне выбежал ее парень, упал на колени с криками: "Братан, она мертва! Дашка мертва!" Далее с полицейскими уже добежали до самого места убийства, которое располагалось в 15 метрах от тропинки. Далее, что я видел... никогда никому не пожелаю увидеть... Хотел бы добавить, что это не убийство, это жестокое убийство..."

В Казани ходят слухи, что к убийству причастны выходцы с Кавказа, хотя официального подтверждения этой информации нет. Так, националистический сайт "Русская народная линия" утверждает, что "по горячим следам сотрудниками полиции были задержаны около тридцати уроженцев Кавказа, находившихся в окрестностях Глубокого озера". Один из них якобы признал, что довольно настойчиво пытался познакомиться с Максимовой, но после этого девушка ушла с пляжа, а что с ней было дальше, он не знает.

"Связь прервалась, потом услышала шуршание травы"

"Это не первый случай, когда девушек у озера Глубокое насилуют. Я хочу, чтобы родители были осторожнее и берегли детей, зная, что такое может произойти с любым ребенком", - заявила сайту ProKazan.ru мать убитой студентки Марина Максимова.

Как узнали родители позже, когда Даша была на пляже, она звонила жене своего брата и говорила, что к ней пристают мужчины. Потом еще раз позвонила и сказала, что все в порядке, незнакомцы, кажется, оставили ее в покое. Но, испугавшись, девушка все же попросила своего парня приехать за ней.

"Даша решила выйти к кафе на остановке, куда должен был подъехать ее парень, - рассказала Марина Максимова. - Она позвонила жене брата и разговаривала с ней, пока шла от озера к остановке через лес. Вдруг связь прервалась, наступила тишина, потом сноха услышала какой-то звук, как будто шуршание травы. Видимо, эти изверги оглушили нашу девочку ударом по голове и тащили ее по траве". После этого телефон Даши был недоступен.

Родителям вернули изуродованное тело

"Нам вернули доченьку без головы, - поведала мать Даши. - Сказали, что голову забрали на экспертизу. Осталась только кожа лица. Вместо головы как будто надутый шар, смотреть на нее было страшно! У Даши забрали все - жизнь и красоту! Я даже дотронуться до лица дочери не могла, когда мы ее хоронили..."

Отец Даши говорит, что, когда он прибыл на место трагедии, лицо было нормальным, и почему дочь вернули родителям в таком состоянии, они не знают. "Даша как будто спала, когда я увидел ее. Но лицо было в крови, ее изуродовали, били арматурой по голове так сильно, что в земле в этом месте осталась вмятина. За что так?!"

27 сентября Дарье Максимовой исполнилось бы 18 лет.