В Австрии молодая девушка в среду пришла в полицию и сказала, что в течение 8 лет ее держали в запертом гараже
krone.at
В Австрии молодая девушка в среду пришла в полицию и сказала, что в течение 8 лет ее держали в запертом гараже Личность девушки установлена. Родственники признали в ней Наташу Кампуш, которая пропала без вести в 1998 году в 10-летнем возрасте, когда шла в школу. В настоящее время идет активный розыск человека, который подозревается в похищении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австрии молодая девушка в среду пришла в полицию и сказала, что в течение 8 лет ее держали в запертом гараже
krone.at
 
 
 
Личность девушки установлена. Родственники признали в ней Наташу Кампуш, которая пропала без вести в 1998 году в 10-летнем возрасте, когда шла в школу. В настоящее время идет активный розыск человека, который подозревается в похищении
kurier.at
 
 
 
Она сбежала накануне рано утром из дома в деревне около Вены, где ее все это время держали запертой в гараже
kurier.at
 
 
 
В настоящее время полицейские прочесывают восточную Австрию на патрульных машинах и вертолетах в поисках 44-летнего подозреваемого. По словам соседей, он скрылся на машине после побега жертвы
kurier.at

В Австрии раскрыто таинственное исчезновение школьницы, которая пропала без вести в 1998 году. В среду днем полиция обнаружила молодую девушку, которая сообщила, что в течение 8 лет ее держали в запертом подвале.

Личность девушки предварительно установлена. Родственники признали в ней Наташу Кампуш, которая пропала без вести 2 марта 1998 года в 10-летнем возрасте, когда шла в школу.

После ее исчезновения австрийская полиция развернула самые масштабные в своей истории поиски, которые, однако, окончились безрезультатно.

Как стало известно, в среду поздно вечером предполагаемый похититель девочки, 44-летний Вольфганг Приклопил, покончил с собой, бросившись под поезд на одном из вокзалов Вены.

Как сообщил глава Федеральной уголовной полиции Гервиг Хайдингер, у девушки взяли пробы на ДНК, чтобы подтвердить ее личность, однако следователи практически не сомневаются в том, что это Наташа Кампуш. Отец Нашати, Людвиг Кох, узнал в девушке свою дочь.

По данным австрийского агентства APA, пока нет сведений о том, что заложница преступника подвергалась сексуальному насилию. Девушка очень бледна, но находится в нормальной физической форме, сообщает Reuters.

По ее словам, она сбежала накануне рано утром из дома в деревне, расположенной близ Вены, где ее все это время держали запертой в подвале. По словам Наташи, похититель иногда гулял с ней, он также позволял ей слушать радио, смотреть телевизор и читать газеты и книги. В подвале в комнатке размером 2 на 3 метра, где жила девочка, находились кровать и платяной шкаф, а также полки с книгами. На этот раз похититель впервые за восемь лет выпустил девушку на свет одну.

На вопрос о том, почему девушка не сбежала раньше во время прогулок, следователи отвечают, что, вероятно, она страдала "Стокгольмским синдромом", при котором заложники начинают симпатизировать своим похитителям.

Термин "Стокгольмский синдром" возник в результате террористического акта в шведской столице в начале 70-х годов XX века. Два террориста удерживали в захваченном ими банке заложников в течение недели. В результате заложники встали на защиту террористов и даже оказывали сопротивление попыткам полиции освободить их. Впоследствии две женщины из числа заложников обручились со своими бывшими захватчиками.

Австрийская полиция сообщила, что у девушки очень бледный цвет кожи, так как она провела долгое время без дневного света, но она умеет читать и писать и хорошо формулирует свои мысли.

В среду днем полицейские прочесывали восточную Австрию на патрульных машинах и вертолетах в поисках подозреваемого. По словам соседей, он уехал на машине сразу после побега жертвы. По некоторым данным, похититель девочки ездил по окрестностям и искал сбежавшую Наташу. Позже красный BMW подозреваемого был обнаружен брошенным в одном из подземных гаражей.

Поздно вечером стало известно, что около 23 часов подозреваемый покончил с собой, бросившись под электричку на вокзале Вены.

Мать похитителя и его дядя говорят, что тот был одиночкой. "Я ни разу не видела у него женщину", - рассказывает мать. Он вел полностью уединенный образ жизни, с соседями контактировал мало. Он почти не выходил из своего дома, разве что за покупками.

После изчезновения девочки Приклопил даже попал в поле зрения полиции. Дело в том, что у него был белый минивэн, похожий на тот, на котором увезли Наташу. Его машина была одной из сотен, подвергшихся проверке. Однако Приклопил был тогда полностью чист и он вышел из круга подозреваемых, сообщает Krone.at.

Полиция обещает, что результаты анализа ДНК Наташи Кампуш будут готовы уже в четверг. Австрийское телевидение сообщило, что полиция также использовала специальную компьютерную программу для установления личности похищенной девушки, сообщает ВВС.

Похищение Наташи Кампуш в 1998 году потрясло Австрию. Тело девушки искали и в соседней Венгрии, и даже прочесывали специальными сетями дно реки.