За несколько минут до демонстрации видео с телом зарезанной студентки 21-летняя подсудимая Аманда Нокс весело смеялась и перешептывалась с предполагаемым соучастником группового изнасилования и убийства
Reuters
За несколько минут до демонстрации видео с телом зарезанной студентки 21-летняя подсудимая Аманда Нокс весело смеялась и перешептывалась с предполагаемым соучастником группового изнасилования и убийства
 
 
 
За несколько минут до демонстрации видео с телом зарезанной студентки 21-летняя подсудимая Аманда Нокс весело смеялась и перешептывалась с предполагаемым соучастником группового изнасилования и убийства
Reuters

В итальянском суде продолжается скандальный процесс по делу о зверском убийстве 21-летней британки Мередит Керчер. За несколько минут до демонстрации видео с телом зарезанной студентки 21-летняя подсудимая Аманда Нокс весело смеялась и перешептывалась с предполагаемым соучастником группового изнасилования и убийства - 25-летним Рафаэлем Солечито.

Видео, продемонстрированное на закрытом судебном слушании в итальянском городе Перуджа сняли криминалисты спустя несколько часов после обнаружения полуобнаженного трупа Мередит Керчер, которой перерезали горло, пишет The Telegraph .Во время показа страшных кадров, который продлился полчаса, в зале суда воцарилась мертвая тишина. При этом всегда беззаботная подсудимая, известная под кличкой "хитрая Нокси", даже закрыла лицо руками.

В одном эпизоде, отснятом в спальне погибшей студентки, участники процесса увидели обильные пятна крови на полу, а также кровавые следы рук на стенах комнаты. В другом эпизоде показали ногу Керчер, торчащую из-под пухового одеяла, которым убийцы прикрыли ее тело. А после объектив камеры сфокусировался на безжизненном лице британки.

В этот момент Аманда Нокс закрыла лицо руками, продолжая, тем не менее, бросать короткие взгляды на экран сквозь пальцы. Видимо ей хватило увиденного, поскольку уже в следующую секунду она вновь опустила глаза. Зато Солечито не выразил не единой эмоции во время просмотра: напротив, он с пристальным вниманием вглядывался в запись.

В следующем кадре видеосвидетельства появилась ванная комната частного дома, где совместно проживали Мередит Керчер, Аманда Нокс и еще две студентки. Крупным планом показали кровавый след на голубом банном коврике, а также пятна крови на ручке умывальника и биде. На других сценах преступления отчетливо виднелись кровавые отпечатки мужской обуви.

В комнате соседки погибшей британки - Филомены Романелли - в объектив камеры попало разбитое окно, а затем был показан стол Романелли, возле которого на полу лежал большой камень, частично прикрытый одеждой.

В ходе расследования сыщики отыскали хозяина кровавых отпечатков пальцев, которым оказался 21-летний бродяга и наркоторговец из Кот-д'Ивуара Руди Гуеде. В последующем он был признан виновным в сексуальном надругательстве и убийстве Керчер и приговорен к 30 годам тюрьмы.

Против любовной парочки у сыщиков также нашлись улики. В частности, на окровавленном фрагменте бюстгальтера Керчер были найдены ДНК-следы Солечито. По версии следствия, после расправы он и Гуеде разрезали ножницами эту часть интимного гардероба жертвы, пытаясь сымитировать нападение насильника на нее. А на банном коврике криминалисты обнаружили ДНК Аманды Нокс, смешанные с генетическими следами Керчер.

Кровавая расправа в наркотическом дурмане

21-летняя британская студентка Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября 2007 года. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в ее спальне. Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США. В студенческом городке Керчер успела прожить всего два месяца.

Следователи еще тогда предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии. Спустя месяц были арестованы первые подозреваемые: 20-летняя Аманда Нокс, 24-летний ухажер Аманды - Рафаэль Солечито. Третьим подозреваемым оказался выходец из Кот-д'Ивуара, приторговывающий наркотиками, Руди Гуеде.

В комнате Мередит было разбито окно, а также украдены мобильные телефоны девушки, однако сыщики отвергли версию ограбления, сделав вывод, что преступники хотели запутать следствие. Больше всего улик было собрано против Руди Гуеде, включая кровавые отпечатки его пальцев и остатки ДНК в доме, где произошло убийство. Кроме того, на месте преступления были обнаружены следы его ботинок. Впрочем, африканец был единственным из всех троих, кто с самого начала не отрицал факт своего присутствия на месте преступления.

Согласно последним выводам следствия, Аманда Нокс перерезала горло своей британской подруге, пока Солечито удерживал ее, а Руди Гуеде одновременно пытался насильно овладеть девушкой. Преступники, находящиеся под действием наркотиков, расправились с Керчер с особой жестокостью, нанеся ей 42 удара ножом. В настоящий момент следствие имеет две вещественные улики против Аманды: отпечатки пальцев на кухонном ноже (предполагаемом орудии убийства, найденном на кухне Солечито), а также следы ее пребывания в комнате Мередит.

Нокс "шокировали" снимки изнасилованной перед гибелью Керчер

На предыдущем судебном слушании медицинские эксперты пришли к выводу, что перед гибелью Мередит Керчер стала жертвой группового изнасилования. Эти выводы сделаны на основе имеющихся ушибов и ножевых ранений у погибшей. На том же основании эксперты пришли к выводу, что убийцей Мередит были несколько человек.

Во время демонстрации снимков зарезанной Керчер подсудимая Нокс схватилась за голову, "найдя фотографии слишком страшными, чтобы их видеть", объяснила поведение дочери Эдда Меллас.

Осужденный в октябре 2008 года за изнасилование и убийство британки 21-летний Гуеде также присутствовал на судебном заседании. Так и не состоявшегося баскетболиста привлекли на суд в качестве свидетеля обвинения. Однако услышать какие-либо признания от него не удалось. Назвав судье Жанкарло Массею свое имя и другие личные данные, Гуеде заявил, что не будет отвечать на какие-либо вопросы.

После отказа сотрудничать со следствием Гуеде вывели из зала суда в сопровождении охранников. При этом он ни разу не взглянул на Нокс или Солечито, которые, в свою очередь, лишь однажды мельком взглянули на соучастника.

"Гособвинители постоянно утверждали, что Гуеде лжец, - возмущался его адвокат Вальтер Бискотти. - А теперь они привлекают его на суд в качестве свидетеля". В дальнейшем осужденный наркоторговец объяснил причины своего "обета молчания" в письме. В нем он пообещал заговорить позднее, "когда его обращения начнут слушать, и он подтвердит, что не имел никакого отношения к этому".

Гуеде и по сей день заверяет следователей, что в роковой день он действительно находился в доме Керчер, но аккурат перед убийством отправился в уборную, где на полную мощь слушал в плеере музыку. Однако сыщики отыскали следы его ДНК на теле убитой студентки, а также нашли кровавые отпечатки его пальцев на подушке в спальне Керчер и на банном полотенце.

Иную позицию занял на суде адвокат Солечито, который предпочел свалить всю вину за убийство на осужденного Гуеде. "Как уже было ранее сказано, человек, ответственный за убийство, уже приговорен", - обратился к суду Луца Маори.

В настоящее время Нокс и Солечито инкриминируется соучастие в убийстве Керчер, сопряженное с сексуальным надругательством. Прежние любовники упорно отрицают свою вину. Судебный процесс продолжается.