В Архангельске мужчина расстрелял из ружья двух прохожих
Архив NEWSru.com
В Архангельске мужчина расстрелял из ружья двух прохожих
 
 
 
В Архангельске мужчина расстрелял из ружья двух прохожих
Архив NEWSru.com

Полиция Архангельской области задержала мужчину, который открыл огонь из охотничьего ружья по людям на улице. В итоге один человек получил смертельные ранения, а второй был госпитализирован. По предварительным данным, выстрелам предшествовала ссора собутыльников.

Стрельба началась средь бела дня, около 13:40, рядом с остановкой общественного транспорта "Порт Экономия". Она расположена у дома N10 по улице Капитана Хромцова в районе Маймакса в Архангельске, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

"Местный житель, вооруженный охотничьим ружьем, произвел выстрелы в двух мужчин, - пояснили в пресс- службе. - Один из пострадавших скончался на месте происшествия, второй - госпитализирован". Стрелявший задержан сотрудниками полиции, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следователей, участниками конфликта со стрельбой стали трое мужчин, распивавшие алкоголь неподалеку от остановки транспорта. "Из-за словесного оскорбления между ними произошла ссора, - сказали в пресс-службе управления СК РФ. - Подозреваемый, 1979 года рождения, пошел домой за охотничьим ружьем, вернулся и произвел выстрелы в собутыльников".

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство), пояснила старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Светлана Тарнаева. "На месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с заместителем руководителя Следственного управления", - отметили в ведомстве.

Стрельба из ружья возле краснодарского супермаркета

На рассвете ружейная стрельба была слышна и в Краснодаре. Там мужчина, вооруженный охотничьим ружьем ИЖ-54, стрелял по прохожим возле магазина.

В дежурную часть УМВД по Краснодару обратился продавец супермаркета, расположенного на улице 70 лет Октября в Юбилейном микрорайоне. По словам молодого человека, около 5:00 он вместе с напарником "услышал странный стук и вышел из магазина", сообщает официальный сайт регионального ГУ МВД.

"Осмотревшись, продавцы увидели мужчину с ружьем в руках. "Неизвестный произвел несколько выстрелов в нашу сторону. Мы бросились врассыпную", - пояснил очевидец.

На место происшествия незамедлительно была направлена группа задержания вневедомственной охраны и следственно-оперативная группа. Полицейские обезоружили 28-летнего подозреваемого и доставили его в участок.

Как оказалось, задержанный имеет разрешение на гладкоствольное оружие. С места происшествия изъято охотничье ружье ИЖ-54, несколько патронов к нему и две гильзы. К счастью, в результате стрельбы никто не пострадал.

В настоящий момент полицейские устанавливают, находился ли стрелявший в состоянии опьянения. Также предстоит выяснить, с какими целями преступник вел стрельбу и хотел ли он причинить вред здоровью продавцов.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).