В Сахалинской области милиционеры задержали мужчину, который бегал за детьми со шприцем, наполненным неизвестной жидкостью
Архив NEWSru.com
В Сахалинской области милиционеры задержали мужчину, который бегал за детьми со шприцем, наполненным неизвестной жидкостью
 
 
 
В Сахалинской области милиционеры задержали мужчину, который бегал за детьми со шприцем, наполненным неизвестной жидкостью
Архив NEWSru.com

В Сахалинской области милиционеры задержали мужчину, который бегал за детьми со шприцем, наполненным неизвестной жидкостью.

В Южно-Сахалинске сотрудники вневедомственной охраны задержали 26-летнего мужчину, который бегал за детьми со шприцем, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления вневедомственной охраны (УВО) при областном УВД.

По данным милиции, в минувшую пятницу вечером в дежурную часть УВД Южно-Сахалинска поступил звонок от местного жителя. Он рассказал, что во дворе его дома неизвестный гражданин бегает за детьми со шприцем.

Выехавшие на место сотрудники милиции нашли подозреваемого сидящим на скамейке возле детской площадки. В руке мужчина держал медицинский шприц, "внутри которого находилась жидкость бурого цвета объемом 0,3 миллилитра".

"Вразумительно пояснить свои действия мужчина не смог", - добавили в УВО.

Для дальнейшего разбирательства молодой человек был доставлен в УВД города. Шприц вместе с жидкостью отправлен на экспертизу.

В этом году шприц использовали грабители и педофилы

Это не первый случай за последнее время, когда шприц используется в качестве угрозы. Весной в Пермском крае милиционеры поймали "кислотного маньяка", который совершал разбойные нападения, вооружившись шприцем.

Жертвами серийного грабителя обычно становились женщины с детьми, передвигавшиеся на иномарках. Маньяк добивался своего, угрожая облить жертв кислотой или заразить ВИЧ-инфекцией.

Сам задержанный сознался в 8 случаях разбойных нападений, однако в милиции полагают, что пострадавших было больше.

По версии следствия, подозреваемый вооружался емкостью (банкой, бутылкой или стаканом), наполненной якобы кислотой, с которой начинал охотиться на женщин-водителей с детьми. Иногда в качестве оружия преступник использовал шприц с иглой, якобы зараженной ВИЧ-инфекцией.

Первый известный случай нападения произошел 17 марта у одного из торговых центров города. Проникнув в автомобиль Chevrolet Aveo мужчина, угрожая баночкой с жидкостью, предложил женщине-водителю добровольно выдать все ценное имущество. При этом злодеяние совершалось на глазах у ребенка.

Следующий подобный случай был зарегистрирован 23 марта в Ленинском районе Перми. В машине Toyota у магазина "Детский мир" преступник аналогичным образом ограбил еще одну женщину.

С 23 марта такие же разбойные нападения происходили в Индустриальном, Мотовилихинском, Свердловском, Ленинском районах города. Обычно грабитель караулил очередную жертву на автостоянке у торгового центра.

Оказавшись в машине, маньяк-"кислоточник" отбирал у жертвы наличные деньги, украшения, а после этого просил подвезти его до определенного места.

На поимку серийного преступника были брошены значительные силы милиции. Для этого ежедневно задействовали 200 лучших сотрудников милиции.

А в Донбассе в начале года украинская милиция разыскивала педофила, который "охотился" со шприцем на детей. Перед изнасилованием он усыплял школьниц инъекцией.

Первые изнасилования случились еще летом 2007 года. Правда, в милиции тогда не торопились поднимать шум, опасаясь паники среди населения. Теперь же стражи порядка признаются, что действия маньяка с самого имели региональный масштаб.

Педофила интересовали только маленькие девочки от 5 до 14 лет. И хотя в самом Донецке аналогичных случаев изнасилования не зафиксированы, городские школы были переведены на "осадное положение": администрация ежедневно проводила рейды по классам в поисках злоумышленника, а детей советовали не оставлять одних. Кроме того, по школам были расклеены фотороботы предполагаемого преступника.

В общей сложности педофил успел наследить в семи городах Донбасса, где похищали и насиловали школьниц. Это Енакиево, Углегорск, Дзержинск, Моспино, Марьинка, Горняк и Шахтерск.

Всех пострадавших преступник силой затаскивал в машину и делал им инъекцию калипсола: этот препарат для наркоза продают только по специальному рецепту в аптеках при больницах, а используется он при операциях или для усыпления животных ветеринарами. Дальше извращенец вывозил уснувших жертв в лесопосадку, где и насиловал.

Потерпевшие девочки были сонными, потому запомнили мало: только общие черты лица мужчины и машину то ли серебристого, то ли черного цвета марки Daewoo Lanos, Chevrolet или ВАЗ-21115. Многие школьницы вспоминали, что в автомобиле висела игрушка в виде собаки, качающей головой, а на зеркале заднего вида болтались кубики.