В США пересмотрено дело женщины, чьи собаки растерзали человека в соседской склоке
nbc11.com
В США пересмотрено дело женщины, чьи собаки растерзали человека в соседской склоке
 
 
 
В США пересмотрено дело женщины, чьи собаки растерзали человека в соседской склоке
nbc11.com

В американском штате Калифорния пересмотрено дело женщины-адвоката, которая провела за решеткой три года за убийство соседки, растерзанной ее бойцовыми собаками во время ссоры. Подсудимой добавили еще 12 лет тюрьмы.

Судья Верховного Суда Шарлотт Вулард приговорила 53-летнего адвоката Марджори Ноллер к 15 годам тюрьмы за неумышленное убийство. При этом обвинения были переквалифицированы на более мягкую статью, хотя наказание оказалось значительно более строгим, сообщает SFist. Ранее женщине инкриминировали убийство второй степени.

Первоначальный приговор сделанный в 2002 году отклонил судья первой инстанции ДжеймсУоррен. Он посчитал, что назначенный подсудимой приговор необходимо пересмотреть так как у Ноллер не было намерения убить. На этой "неточности" выстраивают линию защиты и адвокаты Ноллер. "Обвинение в убийстве в этом случае не совсем подходит под определение", - говорит поверенный подсудимой Деннис Риордан.

Трагедия произошла 26 января 2001 года, когда Ноллер возвращалась с прогулки вместе с одной из своих собак. Как позднее поясняла подсудимая, у нее произошла ссора с соседкой, во время которой та зашла вместе с ней в дом и отказывалась из него уходить. В какой-то момент хозяйка нанесла непрошеной гостье удар в глаз, а собаки восприняли это как сигнал к атаке.

Первой на женщину бросился дог по кличке Бэйн, а потом к нему присоединилась и вторая собака - Гера. Во время нападения Дианна Виппла потеряла почти два литра крови.

Проведенная впоследствии экспертиза показала, что на теле 33-летнего тренера по лакроссу Дианы Виппл остались следы от 77 укусов. Ее одежда была превращена в клочья за те 10 минут, что длилась расправа.

Супружеская пара приобрела двух сторожевых собак у своего знакомого, бывшего заключенного и члена Арийского братства (мощной банды расистов), который дрессировал своих канадских догов для собачьих боев. Через три дня после смерти Виппл супруги Ноллер усыновили мужчину.

Судья Шарлотт Вулард характеризует поведение 53-летней Ноллер не иначе как "сознательным игнорированием угрозы человеческой жизни". Став очевидцем этой страшной картины Ноллер не попыталась хоть в кой-то степени помочь атакованной собаками жертве.

Жильцы дома, где проживала Ноллер не раз жаловались своей соседке на агрессивность ее собак. Они засвидетельствовали около 30 случаев угроз нападения животных, что для судьи стало очередным доказательством вины подсудимой. Исходя из этих показаний суд пришел к выводу, что Ноллер знала об опасности, которую представляют ее питомцы, не принимая этого во внимание.

Сама Ноллер признается, что после инцидента она живет лишь воспоминанием и сожалением о случившемся. Она поблагодарила суд за принятое решение и теперь будет отбывать срок, с учетом проведенных уже в заключении последних трех лет.

Отдельное место в истории этого судебного процесса занимает другой адвокат подсудимой Недра Руиз, которая была признана как "самый удивительный человек, представший перед судом". На последнем судебном слушании по делу Ноллер, она встав на четвереньки вошла в образ атакующей собаки, для того чтобы наглядно описать весь фатальный процесс. Ее действия остались без комментария, зато журналисты окрестили адвоката красноречивым прозвищем "Руиз на четвереньках".

Добавим, что муж осужденной - Ноэль Ноллер тоже был приговорен к заключению за неумышленное убийство, после чего, подобно своей супруге, провел в тюрьме три года.