Воронежские милиционеры торговали оперативной информацией
Архив НТВ.ru
Воронежские милиционеры торговали оперативной информацией Его взяли при попытке продать на сторону часть сведений из банка данных этого управления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воронежские милиционеры торговали оперативной информацией
Архив НТВ.ru
 
 
 
Его взяли при попытке продать на сторону часть сведений из банка данных этого управления
Архив НТВ.ru
 
 
 
В отношении него УФСБ возбудило уголовное дело
Архив НТВ.ru

В результате оперативной разработки Воронежского УФСБ был задержан сотрудник секретного оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД, так называемой "наружки" или "семерки". Его взяли при попытке продать на сторону часть сведений из банка данных этого управления.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru информированные источники в силовых структурах, есть данные о том, что задержанный и раньше продавал сведения, составляющие государственную тайну. В отношении него УФСБ возбудило уголовное дело.

Параллельно развивается скандал с разоблачением теневой коммерческой деятельности другого сотрудника ОПУ. Оперативники вышли на его связного - человека, находящегося в федеральном розыске за тяжкое преступление, которого сотрудник ОПУ пристроил в одну из коммерческих фирм.

Своего подопечного милиционер также снабжал служебными секретами, добытыми в ходе проведения "наружных" оперативно-розыскных мероприятий. Более того, по его указанию работники "наружки" выполняли задания этой и других частных фирм.

В деятельность преступной группы были вовлечены сотрудники и других спецподразделений. Особые поручения выполняли отдельные бойцы СОБРа, двое из которых арестованы и находятся сейчас в Елецкой следственной тюрьме.