Неизвестный рассказал, что взрывное устройство он выбросил в болото возле дома.
Съемки НТВ
Неизвестный рассказал, что взрывное устройство он выбросил в болото возле дома. В голубятне сыщики обнаружили схему, на которой злоумышленник обозначил склад с оружием и остальной взрывчаткой.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестный рассказал, что взрывное устройство он выбросил в болото возле дома.
Съемки НТВ
 
 
 
В голубятне сыщики обнаружили схему, на которой злоумышленник обозначил склад с оружием и остальной взрывчаткой.
Съемки НТВ
 
 
 
В гараже был спрятан целый арсенал оружия.
Съемки НТВ
 
 
 
Оперативники обнаружили несколько сотен патронов, подствольный гранатомет, автомат Калашникова, детонаторы, а также килограмм тротила и три килограмма пластида.
Съемки НТВ
 
 
 
Против владельца гаража возбуждено уголовное дело по статье "Хранение оружия и взрывчатых веществ".
Съемки НТВ

16 сентября около 10 часов утра в региональное Управление по борьбе с организованной преступностью по Московской области позвонил неизвестный. Звонивший сообщил, что он должен был заложить бомбу в подъезде жилого дома по улице Южная в Люберцах, но от своей смертоносной миссии отказывается. Неизвестный рассказал, что взрывное устройство, состоящее из 12 тротиловых шашек, он выбросил в болото возле дома, намеченного для взрыва. В доказательство своих слов он указал оперативникам на заброшенную голубятню, где оставил одну из тротиловых шашек.

Сыщики немедленно проверили полученную информацию. В голубятне они обнаружили схему, на которой злоумышленник обозначил склад с оружием и остальной взрывчаткой. В тот же день милиционеры приехали на столичную автостоянку "Автосоюз". В гараже под номером 303, как и было указано на схеме, был спрятан целый арсенал оружия: несколько сотен патронов, подствольный гранатомет, автомат Калашникова, детонаторы, а также килограмм тротила и три килограмма пластида. Владелец гаража Александр Гурьянов был задержан уже спустя несколько минут. Гурьянов объяснил оперативникам, что гараж он сдавал в аренду, а о его содержимом ничего не знает.

Как рассказал корреспонденту НТВ пресс-секретарь подмосковного РУБОПа Александр Петрушин, владелец гаража долго не мог вспомнить, кому именно он сдавал свою собственность в аренду. Но оперативники обнаружили у него вырванный листок из записной книжки, на котором были обозначены фамилия, имя, отчество и некоторые другие данные арендатора. Сейчас оперативники ведут розыск Александра Матросова, которому предположительно принадлежит найденное в гараже оружие. В отношении Александра Гурьянова также возбуждено уголовное дело по статье "Хранение оружия и взрывчатых веществ".

Со слов оперативников, им удалось вычислить, откуда был сделан анонимный звонок с предупреждением о готовящемся теракте. Но о звонившем человеке пока ничего не известно.