В Омской области халатность медиков одной из больниц привела к массовой слепоте у пациентов
Архив NEWSru.com
В Омской области халатность медиков одной из больниц привела к массовой слепоте у пациентов
 
 
 
В Омской области халатность медиков одной из больниц привела к массовой слепоте у пациентов
Архив NEWSru.com

В Омской области халатность медиков одной из больниц привела к массовой слепоте у пациентов. Во время операций эскулапы занесли в глаза подопечных инфекцию, тем самым лишив зрения 13 человек.

Адвокаты покалеченных людей пессимистически оценивают перспективы дела. По их мнению, привлечь виновных к ответственности вряд ли возможно, сообщает "Росбалт".

Трагедией закончилась серия обычных операций по замене хрусталика, которую проводили врачи областной клинической офтальмологической больницы. После хирургического вмешательства у 13 человек возникли гнойно-септические осложнения, приведшие к слепоте.

"Мой муж решился на коррекцию зрения, потому что в последнее время стал плохо разбирать газетные строчки, - объясняет жена одного из пострадавших. - Перед этим он перенес два инфаркта, но нас заверили, что операция факоэмульсификации катаракты довольно безобидная. Она делается в амбулаторных условиях и легко переносится".

Однако на следующий день после хирургического вмешательства у пожилого человека начались невыносимые боли. Прооперированный глаз перестал видеть вообще. Пенсионера немедленно госпитализировали и начали лечить антибиотиками.

Вместе с ним в больницу вернулись еще двенадцать человек, прооперированных накануне. Бактериологическое исследование обнаружило в воспаленных глазах синегнойную палочку.

В настоящее время операционный блок закрыт. Офтальмологическая больница находится на карантине.

"Когда мы поняли, что местные медики не в состоянии справиться с инфекцией сами, то попросили вызвать специалистов из Москвы или Новосибирска", - говорит дочь одного из пострадавших Инесса Дитц. Родственники были готовы даже оплатить все расходы на доставку экстренной бригады. Но им отказали. В результате время для спасения зрения было упущено.

Теперь отцу Инессы и другим прооперированным предлагают сделать витрэктомию - полностью удалить поврежденные глаза. Но больные наотрез отказываются еще раз ложиться на операционный стол.

За плановую замену хрусталика пациенты заплатили офтальмологам около двадцати тысяч рублей. Врачи эти деньги вернули, однако кто вернет пациентам потерянное зрение - неизвестно.

В России это первый случай массового заражения пациентов офтальмологии.

Медицина в РФ: то лечит, то калечит

Один из важнейших врачебных принципов - "не навреди". Поэтому лечение начинается с правильной диагностики. Однако именно эта область медицины переживает в России глубочайший кризис.

Эксперты считают, что не менее трети врачебных диагнозов в России ставятся неправильно. При этом в законодательстве до сих пор нет четких определений того, что считать ошибкой, несчастным случаем или профессиональным правонарушением. Из-за пробелов в законодательстве выяснить, кто же виноват на самом деле и виноват ли вообще, практически невозможно: слишком уж расплывчаты критерии. Точнее, их вообще нет.

По оценкам чиновников, в последнее время растет количество жалоб на качество медуслуг, причем впервые за последние годы лидируют жалобы на платную медицину. Кроме того, как замечают эксперты, жалобы становятся более обоснованными и юридически грамотными. Однако даже приблизительно нельзя назвать количество дел, условно проходящих под грифом "медошибки", хотя бы дошедших до суда. Причем в 99% случаев карается не конкретный медик, допустивший ошибку, а все медучреждение.

Как говорит адвокат Александра Гудименко, даже увольняют врачей чрезвычайно редко. В ее практике был эпизод, когда в военном санатории сразу 17-ти пациентам ввели клизму с раствором перекиси водорода. Однако медика, допустившего подобную преступную халатность, скорее всего даже не накажут.