Московская милиция задержала подозреваемого в изнасиловании и жестоком убийстве школьницы Анны Бешновой
YouTube
Московская милиция задержала подозреваемого в изнасиловании и жестоком убийстве школьницы Анны Бешновой 15-летняя Анна Бешнова была изнасилована и убита буквально в 30 метрах от родной школы №714. Ее труп обнаружили прохожие 1 октября в 10 часов утра на газоне напротив дома №1 по улице Кубинка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская милиция задержала подозреваемого в изнасиловании и жестоком убийстве школьницы Анны Бешновой
YouTube
 
 
 
15-летняя Анна Бешнова была изнасилована и убита буквально в 30 метрах от родной школы №714. Ее труп обнаружили прохожие 1 октября в 10 часов утра на газоне напротив дома №1 по улице Кубинка
YouTube
 
 
 
Правоохранительные органы рапортуют о раскрытии громкого убийства, которое уже почти месяц будоражит столицу
YouTube

Московская милиция задержала подозреваемого в изнасиловании и жестоком убийстве школьницы Анны Бешновой. Правоохранительные органы рапортуют о раскрытии громкого убийства, которое уже почти месяц будоражит столицу.

Сотрудники московского уголовного розыска вместе с работниками столичного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ задержали 31-летнего разнорабочего, подозреваемого в убийстве Анны Бешновой, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина. Это уроженец Узбекистана, который уже дал признательные показания.

"В интересах следствия имя подозреваемого пока не называется", - добавил Маркин.

Также сообщается, что подозреваемого задержали в съемной квартире в микрорайоне Выхино.

По словам представителя СКП, в настоящее время с подозреваемым работают следователи. "Проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление и закрепление доказательств совершенного преступления", - подчеркнул он.

Добавим, что прорыв в следствии, который дал основания стражам порядка заявить о раскрытии преступления, достигнут лишь через три недели после громкого злодеяния. Не последнюю роль в стремлении сыщиков найти убийц сыграло общество. Весь октябрь подробности убийства обсуждались в рунете. Особенно активно в этом участвовали ультранационалисты, стремившиеся на примере жестокого преступления спровоцировать неприязнь к приезжим и просто нерусским.

В итоге правоохранительные органы были вынуждены работать в авральном режиме, что признает начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. "Сотрудники уголовного розыска, задействованные в раскрытии этого преступления, работали фактически днем и ночью, - добавил он. - Благодаря их профессионализму и мастерству, удалось выйти на след подозреваемого, задержать его и собрать необходимую доказательную базу".

Он также подчеркнул, что расторопность следствия позволила предотвратить худшее, на что расчитывали националисты. "После убийства школьницы активисты некоторых националистических молодежных организаций попытались использовать это преступление в своих корыстных целях для разжигания национальной ненависти и вражды, призывая расследовать убийство своими силами и придать виновного "народному суду", - пояснил Бирюков. - Но начальник УВД по Западному административному округу генерал-майор милиции Алексей Лаушкин дал личные гарантии жителям района, что преступление будет раскрыто и сдержал слово".

Молва "повесила" убийство на гастарбайтера

15-летняя Анна Бешнова была изнасилована и убита буквально в 30 метрах от родной школы №714. Ее труп обнаружили прохожие 1 октября в 10 часов утра на газоне напротив дома №1 по улице Кубинка.

Примечательно, что при первом осмотре никаких следов насильственной смерти девушки зафиксировано не было. Лишь через несколько дней в следственный отдел по Кунцевскому району поступили шокирующие данные патологоанатомов, вынудившие возбудить уголовное дело.

По данным судмедэкспертов, насильник зверски избил жертву, отбив девушке печень, а потом задушил ее. Изверг насиловал Анну, когда она была уже без сознания.

Настоящим шоком для многих стало и то, что почти сразу нашлись и непосредственные свидетели преступления среди законопослушных граждан. 18-летний юноша из соседнего дома и его сестра почти всю ночь наблюдали, как извращенец насиловал жертву. Как оказалось, они приняли их за "пьяную парочку и полагали, что секс происходит по обоюдному согласию".

По словам Ильи К., он проснулся около двух часов ночи от странных звуков, как будто под окном кто-то упал. "Увидел, как прямо на улице, за моим окном, мужчина занимается с женщиной сексом. Он снял с нее куртку, расстелил ее под кустом", - поясняет очевидец.

По описанию жильца, злоумышленнику было на вид лет тридцать и он был в спецодежде со светоотражающими полосами, которую обычно носят дворники и коммунальщики. Внешность у него якобы была неславянская.

Возня под окном продолжалась до 5 часов утра, после чего свидетели все-таки заподозрили что-то неладное: за окном было всего пять градусов, а девушка совсем не двигалась. Однако, пока очевидцы собирались вызвать милицию, злоумышленника уж и след простыл.

Как выяснилось, проспавший рядом с трупом убийца оттащил тело девушки метров на 20 в укромное место и исчез.

Вскоре после убийства по району поползли зловещие слухи, которые стали быстро захватывать интернет-сообщество и националистические круги. Пока официальные лица молчали, бабушки на лавочках вовсю судачили о целой серии странных убийств, якобы совершенных в округе за последнее время. "Вот, говорят, на улице Толбухина двух девочек убили, а на Багрицкого - мальчика и девочку", - приговаривали престарелые женщины.

Националисты и друзья погибшей пообещали самостоятельно найти и наказать преступника. По району расклеивались на столбах соответствующие листовки и призывы. Стены домов исписаны свежими расистскими лозунгами.

Вскоре у администрации управы Можайского района был проведен митинг, на который собрались как местные жители, так и представители националистического Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Для противодействия митингующим, которые требовали скорейшего расследования дела Бешновой, был вызван ОМОН.

Через две недели после громкого преступления, под давлением общества, дело Бешновой было взято под особый контроль и передано в столичное управление Следственного комитета при прокуратуре.

Добавим, что ультранационалисты сознательно извращали действительность, отдавая предпочтение версии о гастарбайтере-убийце. По крайней мере до недавних пор в деле фигурировали еще две зацепки, которые могли привести к знакомому Анны Бешновой или ее родственнику.

Как писала пресса, последним человеком, который видел школьницу живой, был ее 19-летний бойфренд Виталий. Несмотря на позднее время, юноша не стал провожать девушку, хотя ранее делал это постоянно. По некоторым данным, в тот день влюбленные поссорились.

В ярости Виталий мог догнать Аню Бешнову и расправиться с ней, предполагалось в газете "Комсомольская правда". Однако родители погибшей отмели эту версию.

По другим данным, убийцей мог стать любовник бабушки Анны. О неприязненных отношениях со своей матерью рассказала Татьяна Бешнова, родительница погибшей.

"После того как Анину прабабушку разбил паралич, обо мне вспомнила моя 58-летняя мать, которая была лишена родительских прав на меня, - говорит женщина. - Она приехала с Украины в Москву со своим 38-летним любовником, и теперь они претендуют на нашу квартиру. Он однажды избил меня, обещал повесить, Аню запугал".

У любовника бабушки Ани мог быть корыстный мотив - чем меньше наследников, претендующих на квартиру, тем лучше. Ранее также сообщалось, что милиция разыскивает мужчину с Украины для опознания.

Впрочем, эта версия тоже могла бы устроить националистов, поскольку речь идет о приезжем.