В Москве застрелена сотрудница Союза журналистов России
Архив NTVRU.com
В Москве застрелена сотрудница Союза журналистов России Смирнова была убита двумя выстрелами из пистолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве застрелена сотрудница Союза журналистов России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Смирнова была убита двумя выстрелами из пистолета
Архив NTVRU.com
 
 
 
На месте преступления работает оперативно-следственная группа
Архив NTVRU.com

В Москве убита сотрудница Союза журналистов России. Как сообщили РИА "Новости" в столичном ГУВД, в среду около 10:30 возле дома 6 в Рязанском переулке было обнаружено тело референта Союза журналистов России Валентины Смирновой.

По предварительным данным, Смирнова была убита двумя выстрелами из пистолета. В качестве основной рассматривается версия убийства с целью грабежа, сказали в ГУВД.

В настоящее время на месте преступления работает оперативно-следственная группа, проводятся розыскные мероприятия. Как стало известно, позже, основной и пока единственной версией убийства в среду утром в Москве старшего референта Союза журналистов России Валентины Смирновой является разбойное нападение.

Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД столицы Кирилл Мазурин. По его словам, в 10:15 у дома 6 в Рязанском переулке обнаружен труп Смирновой с огнестрельным ранением в голову. На месте происшествия были разбросаны личные вещи погибшей.

В Союзе журналистов РФ сообщили, 54-летняя Смирнова работала в этой организации 25 лет, занималась оформлением и выдачей международных документов. Она жила вместе с 22-летней дочерью.

Сотрудники Смирновой считают, что убийство не имеет никакого отношения к ее профессиональной деятельности. Они категорически отвергают и версию ограбления, так как Смирнова вела скромный образ жизни и не имела больших доходов. В Союзе журналистов полагают, что их сотрудница стала жертвой хулиганов.

В среду также стало известно, что в Ереване ранен известный местный журналист, заместитель директора Кавказского института по СМИ 44-летний Марк Григорян.

По данным "Интерфакса", выяснилось, что в результате взрыва гранаты в центре Еревана в минувший вторник вечером журналист получил осколочные ранения. Неизвестный мужчина средних лет бросил под ноги журналисту самодельное взрывное устройство и скрылся.

Григорян был доставлен в одну из столичных больниц. В настоящий момент жизнь журналиста вне опасности. По факту покушения возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

В беседе с журналистами в среду в больнице Григорян сообщил, что в последнее время он готовил статью о теракте, совершенном 27 октября 1999 года в парламенте Армении, в результате которого были убиты шесть человек, в том числе премьер-министр и спикер парламента.

Журналист не исключил возможности, что это была попытка покушения со стороны лиц, незаинтересованных в публикации его материала в одной из зарубежных газет.