Со склада Motorola воры вынесли 13 тыс. мобильников на 4 млн евро
Архив NTVRU.com
Со склада Motorola воры вынесли 13 тыс. мобильников на 4 млн евро Motorola совместно с полицией анализирует и расследует эту беспрецедентную кражу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Со склада Motorola воры вынесли 13 тыс. мобильников на 4 млн евро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Motorola совместно с полицией анализирует и расследует эту беспрецедентную кражу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последний раз подобная крупная кража была зарегистрирована в феврале
Архив NTVRU.com
 
 
 
Преступники похитили 25 тыс. сотовых телефонов, общая стоимость которых оценивалась в 4,2 млн. фунтов стерлингов
Архив NTVRU.com

В Германии со склада готовой продукции концерна Motorola в городе Фленсбурге похищены 13 тыс. мобильных телефонов на сумму около 4 млн евро. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в среду представитель этой фирмы Ханйорг Бегер.

По словам Бегера, в настоящее время концерн Motorola совместно с полицией анализирует и расследует эту беспрецедентную кражу. Кроме того, представитель фирмы отметил, что "руководством уже сделаны первые кадровые выводы" в связи с инцидентом.

Компания Motorola была основана в 1928 году. В настоящее время является мировым лидером в области интегрированных телекоммуникационных и встроенных электронных систем. Продажи компании в 2001 году составили 30 млрд долларов.

В последний раз подобная крупная кража была зарегистрирована в феврале

Подобная крупная кража мобильных телефонов произошла в феврале 2002 года в британском Мидлсексе. Там воры совершили дерзкое ограбление склада, на котором хранились мобильники. Преступники похитили 25 тыс. сотовых телефонов, общая стоимость которых оценивалась в 4,2 млн. фунтов стерлингов.

Грабители вывели из строя сигнализацию, после чего проникли в помещение. Представитель Скотланд-Ярда заявил, что на дверях склада не было никаких видимых признаков взлома. Причем, уходя, воры унесли с собой даже камеры наружного наблюдения.

На склад мобильники Samsung A300 были доставлены за неделю до ограбления, они должны были со дня на день поступить в магазины. Полиция предположила, что грабители были прекрасно осведомлены о содержимом склада. Телефоны были вывезены при помощи грузовика с прицепом.

Южнокорейская компания-производитель мобильников Samsung объявила вознаграждение в размере 200 тыс. фунтов стерлингов за любую информацию, которая выведет полицию на след похитителей. Компания также предупредила, что телефоны были дезактивированы и больше не могут быть использованы на территории Англии.

Не прошло и недели, как в связи с этим делом были арестованы пять человек. Это произошло после того, как была объявлена награда в 200 тыс. фунтов стерлингов за информацию, которая помогла бы выйти на след преступников.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полиции удалось вернуть 9 649 телефонных трубок стоимостью 1,76 млн. фунтов стерлингов. В качестве места обнаружения похищенного полиция уклончиво назвала "один из домов на западе Лондона", а также фургон, припаркованный поблизости.

Представитель полиции заявил, что в доме, в котором были взяты все пятеро подозреваемых, телефоны валялись на каждом шагу. Полицейские работали без устали все утро, проверяя серийные номера обнаруженных телефонов с данными, оставшимися на складе от похищенных трубок.

Инспектор Морган О▓Грэди, который руководил расследованием, сказал: "Большое количество информации в полицию поступило сразу после обнародования подробностей ограбления. Я думаю, что обещанное вознаграждение помогло посвященным в это дело стать разговорчивее. Теперь перед нами стоит задача найти оставшуюся часть телефонов. Но мы на правильном пути и довольны сегодняшними результатами работы. Полиция также благодарит СМИ за поддержку".