В Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах правоохранительные органы освободили 25-летнюю гражданку Великобритании Зару-Джейн Моизи, которую ранее взяли под стражу за аморальное поведение и сексуальную распущенность
Global Look Press
В Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах правоохранительные органы освободили 25-летнюю гражданку Великобритании Зару-Джейн Моизи, которую ранее взяли под стражу за аморальное поведение и сексуальную распущенность
 
 
 
В Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах правоохранительные органы освободили 25-летнюю гражданку Великобритании Зару-Джейн Моизи, которую ранее взяли под стражу за аморальное поведение и сексуальную распущенность
Global Look Press

В Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах правоохранительные органы освободили 25-летнюю гражданку Великобритании Зару-Джейн Моизи, которую ранее взяли под стражу за аморальное поведение и сексуальную распущенность. Поводом для ареста иностранки послужило ее собственное обращение в полицию с заявлением о групповом изнасиловании, которое оказалось ложью, полагают следователи.

В настоящий момент Заре-Джейн разрешили покинуть территорию ОАЭ и вылететь в Великобританию. Соответствующее решение приняла дубайская прокуратура, закрывшая скандальное уголовное дело о сексе в гостинице, пишет The Sun.

При этом в надзорном ведомстве подчеркнули, что половой акт "произошел по взаимному согласию трех сторон". Такой вывод сделан на основании анализа видеозаписи, обнаруженной в телефоне одного из предполагаемых насильников.

Напомним, ранее жительница Фарнхема (графство Суррей) Зара-Джейн обратилась в полицию Дубая, заявив о том, что в октябре была изнасилована двумя соотечественниками. Однако сотрудники правоохранительных органов даже не стала арестовывать предполагаемых насильников. В итоге 22-летний мастер боевых искусств Дэвид Батлин и 24-летний футболист Луис Харрис смогли улететь из ОАЭ на родину, в Бирмингем.

Напротив, пострадавшая туристка была привлечена к уголовной ответственности за "внебрачный секс", писала британская пресса. Хотя ее и освободили под залог, но покинуть Дубай британка не могла. За нарушение законов шариата (пьянство и разврат) женщине грозил длительный срок тюремного заключения.

Семья Зары-Джейн организовала сбор средств на интернет-сайте для фандрайзинга. Родственники рассчитывали собрать 24 тысячи фунтов стерлингов на оплату судебных издержек.

Сообщалось, что пострадавшая от насильников британка ранее работала IT-специалистом в области производства и использования программного обеспечения. Зара-Джейн была замужем с 2014 года за Полом Эдвардсом, но в начале 2016 года их брак фактически распался. В итоге женщина бросила карьеру и семью ради кругосветного путешествия.

В Дубае туристка собиралась провести пять дней, чтобы позагорать на пляже в компании своего родственника.

По первоначальной версии, в отеле Моизи познакомилась с двумя соотечественниками, которые предложили ей выпивку. Злоумышленники якобы заманили туристку в номер, а затем изнасиловали ее, снимая свои действия на камеру. Пять часов спустя подозреваемые уже улетели в Великобританию.

Известие о задержании британской туристки за прелюбодеяние в ОАЭ вызвало международный скандал. А отец Зары-Джейн Кристофер обратился к эмиру Дубая и премьер-министру ОАЭ Мохаммеду ибн Рашиду Аль Мактуму с просьбой избавить его дочь от уголовного преследования. "Пожалуйста, простите мою маленькую девочку, чтобы она могла вернуться к семье. Я знаю, что Вы, как отец, поймете наши чувства", - заявил Кристофер.

На минувшей неделе отец Зары-Джейн прилетел в Дубай, чтобы поддержать дочь. Сама Моизи заявила, что сохранять спокойствие ей помогает йога и медитации.

Власти ОАЭ в итоге сняли обвинения с Зары-Джейн под давлением международной общественности, считают в британском благотворительном фонде Charity Detained, работающем в Дубае. Ранее правозащитники предостерегли западных женщин от обращения в правоохранительные органы ОАЭ в случае изнасилования. История с Зарой-Джейн показала, что местные силовики с большим недоверием относятся к свидетельским показаниям женщин.

По словам основательницы Charity Detained Радхи Стирлинг, полиция ОАЭ нередко сталкивается с лжесвидетельством, когда обиженная проститутка пытается опорочить своего клиента, обвинив его в изнасиловании. Это приводит к тому, что ко всем женщинам следователи относятся с недоверием, пишет Metro. Может быть, девушка вступила в половой контакт из-за собственного легкомыслия и нетрезвого состояния, а на следующий день просто пожалела о своем опрометчивом поступке, рассуждают полицейские.