ФСИН: В 2005 году из колоний и СИЗО совершено 15 побегов
Телекомпания Эхо
ФСИН: В 2005 году из колоний и СИЗО совершено 15 побегов
 
 
 
ФСИН: В 2005 году из колоний и СИЗО совершено 15 побегов
Телекомпания Эхо

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, с начала 2005 года в России из колоний и следственных изоляторов совершено 15 побегов. Об этом сообщил в среду на совещании в Кемерово заместитель директора ФСИН Александр Пискунов. По его словам, это на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, зафиксировано 93 случая нападения на сотрудников службы. "Для того, чтобы снизить эти показатели, необходимо пересмотреть стратегию организации охраны заключенных, - считает замдиректора ФСИН. - В частности, следует широко вводить смешанный способ охраны, предусматривающий внедрение подвижных и неподвижных постов, а также более активно использовать кинологов с собаками".

В Кемерово проходит совещание представителей 79 территориальных органов уголовно-исполнительной системы России, где обсуждаются новые методы предупреждения побегов заключенных. В своем выступлении Пискунов подчеркнул, что в Кузбассе накоплен положительный опыт по всем направлениям работы уголовно-исполнительной системы. За последние пять лет в области не было допущено ни одного побега из колоний и СИЗО.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, на территории Кемеровской области находится 27 колоний и следственных изоляторов, в которых в настоящее время содержатся 23 тысячи человек.