В Якутии осужден начальник колонии, скрывавший побеги заключенных
Архив NEWSru.com
В Якутии осужден начальник колонии, скрывавший побеги заключенных
 
 
 
В Якутии осужден начальник колонии, скрывавший побеги заключенных
Архив NEWSru.com

Якутский городской федеральный суд республики Саха (Якутия) приговорил бывшего начальника исправительной колонии-поселения N2 Анатолия Лобача к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года за злоупотребление должностными полномочиями по части 1 статьи 285 УК РФ.

Установлено, что Лобач, работая в должности начальника исправительной колонии-поселения, умышленно скрыл три побега осужденных, сообщает ИА REGNUM. Суд посчитал, что начальник колонии отдал указание не регистрировать побеги, чтобы не ухудшать показатели работы учреждения.

Исправительная колония-поселение N2 находится в городе Якутске и представляет собой двухэтажное деревянное здание, в котором проживают осужденные. Там же размещаются персонал и руководство колонии-поселения.

Учреждение рассчитано на 200 осужденных, но в настоящее время в нем отбывают сроки всего 95 человек. Днем поселенцы работают на предприятиях Якутска либо заняты сбором картофеля на близлежащих полях, а на ночь возвращаются в барак, сообщает "Общая газета.ру".

По версии следствия, Лобач умышленно скрывал побеги заключенных из ИКП-2, которой руководил. В сентябре 2004 года надзиратели неоднократно писали рапорты об отсутствии троих осужденных, но эта информация не была занесена в специальный журнал учета. В октябре 2004 года побеги выявила прокурорская проверка, по результатам которой в отношении начальника колонии-поселения и было возбуждено уголовное дело.

Все беглецы были пойманы. Одному из них не было предъявлено обвинение в побеге, так как по халатности сотрудников ИКП-2 он не был ознакомлен с внутренним распорядком учреждения. Остальные были осуждены таким образом, что мягкий режим поселения был заменен им на более жесткий - колонию общего режима.

После возбуждения уголовного дела Анатолий Лобач продолжал выполнять обязанности начальника колонии до августа 2005 года, когда вышел на пенсию по выслуге лет.

В то же время в ИКП-2 считали, что побеги стали возможны только потому, что штат сотрудников учреждения был слишком маленьким. После прокурорской проверки его увеличили на четыре единицы, и побегов стало меньше. Уголовное дело расследовала прокуратура республики Саха (Якутия).