Суд США вынес приговор бомжу-афроамериканцу, который несколько лет назад напал с ножом на двух малолетних детей в лифте. Мальчик получил смертельные раны, а девочка выжила.

Разбирательство так наскучило 31-летнему обвиняемому Дэниелу Хуберту, что он заснул прямо во время оглашения приговора 22 мая. Американская Фемида назначила ему максимально суровое наказание в виде 50 лет тюремного заключения, пишет The New York Daily News. Приговор зачитал судья Винсент Дель Джудиче.

Как следует из материалов уголовного дела, от рук Хуберта пострадали шестилетний Пи-Джей Авитто и его семилетняя подруга и кузина Микейла Кэперс. В июне 2014 года чернокожие дети вошли в лифт дома N845 на Шенк-авеню в Бруклине, когда за ними заскочил в кабинку и Дэниел Хуберт. Малыши, разгоряченные игрой на улице, направлялись на шестой этаж, где проживал Авитто, чтобы съесть по десерту "итальянский лед".

В лифте Хуберт достал нож для стейков длиной 9 дюймов (свыше 48 сантиметров) и стал наносить им удары малышам, у которых даже не было шанса убежать от мужчины. Авитто получил 11 ранений, а Кэперс - 16, сообщает WABC-TV. Детей госпитализировали. У девочки было пробито легкое, но ее удалось спасти. А двоюродный брат Микейлы скончался.

Из показаний свидетелей следует, что Хуберт убежал с места происшествия в сторону парковой зоны. Там потом был найден нож, ставший орудием убийства. На рукоятке обнаружили ДНК Хуберта.

Родственники бездомного Дэниела Хуберта говорят, что он страдает психическим заболеванием. Ранее мужчина пытался убить собственную мать в ее доме в Куинсе. За это покушение он отсидел срок в тюрьме.

После освобождения Хуберт не получил никакой медицинской помощи, хотя врачи еще в 2009 году предупреждали, что он серьезно болен. Об этом рассказала сестра Хуберта Джудит Перри.

Судебный процесс шел напряженно, обе стороны вели себя эмоционально. Адвокат подсудимого Говард Гринберг в какой-то момент обратился к помощнику окружного прокурора Патрику О'Коннору со словами: "Если подсудимый попадет в ад, то он увидит там Вас, сэр".

О'Коннор, со своей стороны, обвинил защиту в попытке найти в уголовном деле расистскую подоплеку. Адвокаты обращали внимание на то, что Хуберта в обвинительных материалах описывали как "грузного темнокожего мужчину".

Сам Хуберт отрицал свою причастность к преступлению, чем вызвал еще большую ненависть со стороны родственников убитого мальчика. "Я хочу убить этого чертового ублюдка. Надеюсь, ты будешь гореть в аду", - заявил один из них, обращаясь к подсудимому.

Хуберту назначили 25 лет лишения свободы за убийство мальчика и столько же - за покушение на убийство девочки.