Британских учителей обязали "шпионить" за учениками, выявляя юных хулиганов
Daily Mail
Британских учителей обязали "шпионить" за учениками, выявляя юных хулиганов
 
 
 
Британских учителей обязали "шпионить" за учениками, выявляя юных хулиганов
Daily Mail

В Великобритании учителей обязали вести тотальную слежку за учениками. Отныне в целях профилактики подростковой преступности они по одежде будут определять начинающих бандитов.

Администрация школ должна также просматривать социальные интернет-ресурсы наподобие FaceBook или Bebo, чтобы вычислить, кто из учеников является членом молодежных банд. С таким требованием к британским учителям обратилось правительство страны, пишет газета The Times.

Даже ученики начальной школы могут входить в жестокие молодежные преступные группировки, подчеркивается в документе.

Власти дают учителям и другие советы о том, как быстро выявить юных бандитов. Верным признаком принадлежности к преступной группировке может быть бандана, определенная деталь одежды или какое-либо украшение.

Некоторые ученики даже носят специальную одежду, защищающую от холодного оружия.

Власти советуют преподавателям обращать внимание даже на своеобразные молодежные метки в виде граффити или рисунков в книге. Тем более такие изображения могут наноситься с преступным смыслом возле табличек с названиями улиц и номерами домов: таким образом молодежные банды "метят" территорию.

В документе отмечается, что некоторые школы, оказавшись внутри такой бандитской "территории", сами превращались в прибежище молодежной преступности, где даже осуществлялась вербовка в банду новых членов.

Судя по документу, власти возлагают большие надежды на учителей в деле борьбы с молодежной преступностью. Отныне преподавателям рекомендуется прислушиваться к детским разговорам, в которых высказывается угроза насилия или идет речь о вымогательстве денег и ценностей. Взрослые должны также внимательно следить за прогулами занятий, обращая внимание на синхронное отсутствие учеников.

Любая внезапно возникшая ссора, появление у школьников дорогого имущества типа ультрамодной одежды, кроссовок или топовой модели телефона также должны вызвать у преподавателя подозрения.

Даже если ребенок носит с собой макет оружия, это может свидетельствовать о его преступных замыслах. Впрочем, ученики носят в школу оружие и для самообороны, а также просто отдавая дань моде.

Наконец, для совершенного овладения фискальной функцией от учителей требуется знание молодежного жаргона и так называемого "экстремистского языка и литературы".

Даже подчеркнутая сексуальность в облике ученицы вызывает у властей подозрения. Считается, что молодежные банды часто используют девочек для проноса оружия и наркотиков, поскольку их вряд ли будут обыскивать. Кроме того, сексуальные нападения на девочек могут быть своеобразной местью хулиганов своим конкурентам.

Отныне преподавателям не возбраняется поднимать тему подростковой преступности и на уроках, однако при этом важно не романтизировать бандитов. Параллельно власти рассчитывают в ближайшее время установить в школах металлодетекторы, которые позволят обнаруживать у учеников оружие.

Отметим, что учительское сообщество встретило появление такого документа с одобрением. В последнее время британские школы все чаще сталкиваются с ростом подросткового насилия, а стремление принести на занятия оружие стало для учеников обычной практикой.

"Эта директива является профилактической мерой", - рассуждает генеральный секретарь Ассоциации директоров школ и колледжей Джон Данфорд. Он считает школы "островком этики" в безнравственном мире, который не в состоянии привить подросткам образец гражданского поведения.