На шахтах города Осинники Кемеровской области в ходе операции "Забой" наркополицейские вместе с наркологами выявили 39 горняков-наркоманов
Архив NEWSru.com
На шахтах города Осинники Кемеровской области в ходе операции "Забой" наркополицейские вместе с наркологами выявили 39 горняков-наркоманов Из них семь наркоманов агрессивно вели себя по отношению к врачам-наркологам и были задержаны спецназом Управления Госнаркоконтроля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На шахтах города Осинники Кемеровской области в ходе операции "Забой" наркополицейские вместе с наркологами выявили 39 горняков-наркоманов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из них семь наркоманов агрессивно вели себя по отношению к врачам-наркологам и были задержаны спецназом Управления Госнаркоконтроля
Архив NEWSru.com
 
 
 
На встрече с начальником управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области Максимом Бешенцевым губернатор Кузбасса Аман Тулеев поставил задачу проверить на предмет наркозависимости горняков на всех шахтах области
Архив NEWSru.com

На шахтах города Осинники Кемеровской области в ходе операции "Забой" наркополицейские вместе с наркологами выявили 39 горняков-наркоманов. По данным Управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области, проверка проводилась на основании обращения руководства угольной компании.

В результате из более 1500 обследованных шахтеров было выявлено 39 человек с признаками наркотического опьянения и пять человек с признаками алкогольного опьянения. Из них семь наркоманов агрессивно вели себя по отношению к врачам-наркологам и были задержаны спецназом Управления Госнаркоконтроля.

На встрече с начальником управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области Максимом Бешенцевым губернатор Кузбасса Аман Тулеев поставил задачу проверить на предмет наркозависимости горняков на всех шахтах области. Это связано с произошедшей на прошлой неделе аварией на шахте номер 12 Киселевска. Тогда в результате вспышки метана один человек погиб, девять госпитализированы.

"Происшествие дает повод для более жесткого контроля за теми факторами, которые могут привести к возникновению аварийной ситуации. Это техника безопасности, моральное состояние рабочих, обеспечение аттестованных рабочих мест", - отметили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Теперь с шахты "Осинниковская" будут уволены по собственному желанию 24 горняка, которых поймали с признаками наркотического опьянения, сообщил РИА "Новости" директор по связям с общественностью ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" Виталий Базырин. В настоящее время наркологи проводят экспертизу, после которой будет сообщено, какие конкретно наркотические вещества употребляли увольняющиеся горняки.

"Нарушители уже написали заявление, не дожидаясь каких-либо санкций со стороны руководства. А пятеро горняков, у которых в ходе операции "Забой" были зафиксированы признаки алкогольного опьянения, уволены по соответствующей статье Трудового кодекса", - сказал Базырин.

Осинники считается одним из самых проблемных городов по количеству наркозависимых.

Аналогичным проверкам в Карелии были подвергнуты водители маршруток

В феврале в Карелии подобным проверкам были подвергнуты водители маршруток. В результате несколько водителей маршрутных такси столицы Карелии Петрозаводска, которые перевозили пассажиров, находясь в состоянии наркотического опьянения, задержаны в ходе широкомасштабной спецоперации по пресечению крупных каналов поставки героина в республику.

Операция была проведена сотрудниками республиканского управления Федеральной службы по контролю за наркотиками. По подозрению в причастности к поставкам наркотиков задержаны девять человек.

По данным УФСКН, четверо из числа задержанных работают водителями петрозаводских маршрутных такси и, как было установлено, находились за рулем маршруток с пассажирами, будучи в состоянии наркотического опьянения.

Напомним, что В России 4 млн человек употребляют наркотики, среди них женщины и дети. По данным МВД, это связано с тем, что за последние 10 лет проблема злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота существенно изменилась. Если в начале 90-х годов прошлого века приобщение к потреблению наркотических средств начиналось с 16-18 лет, то сейчас средний возраст начинающих употреблять наркотики значительно снизился.

Влияет на ситуацию и то, что изменилось отношение общества к проблеме наркомании. По телевидению и в других СМИ, на различных форумах все чаще поднимаются вопросы о возможной полной или частичной легализации наркотиков. Также за последние годы существенно изменилась структура "черного рынка" наркотиков. Если раньше основными потребляемыми наркотиками была марихуана и маковая соломка, то сегодня это героин и синтетические наркотики, в основном поступающие в нашу страну контрабандным путем.

По данным МВД, сейчас на учете в милиции состоит 350 тысяч подростков, из них 20 тысяч за употребление наркотиков и психотропных веществ. Только в первом полугодии этого года на учет были поставлены 11 тысяч несовершеннолетних.