В Москве мошенницы под предлогом снятия порчи похитили у сотрудницы Сбербанка более 2 млн рублей
Архив NEWSru.com
В Москве мошенницы под предлогом снятия порчи похитили у сотрудницы Сбербанка более 2 млн рублей 37-летняя москвичка собиралась приобрести бытовую технику, поэтому взяла с собой крупную денежную сумму. Когда она шла по улице, к ней подошли неизвестные женщины и спросили, как пройти в аптеку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве мошенницы под предлогом снятия порчи похитили у сотрудницы Сбербанка более 2 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
37-летняя москвичка собиралась приобрести бытовую технику, поэтому взяла с собой крупную денежную сумму. Когда она шла по улице, к ней подошли неизвестные женщины и спросили, как пройти в аптеку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Под гипнозом женщина отдала деньги, которые у нее были с собой, а также сходила домой и отдала аферисткам все свои сбережения. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия
Архив NEWSru.com

В Москве мошенницы под предлогом снятия порчи похитили у сотрудницы Сбербанка более 2 млн рублей. По словам представителя Управления информации и общественных связей ГУВД столицы, преступление было совершено накануне на улице Ляпидевского.

37-летняя заведующая Тверским отделением Сбербанка РФ собиралась приобрести бытовую технику, поэтому взяла с собой крупную денежную сумму. Когда она шла по улице, к ней подошли неизвестные женщины и спросили, как пройти в аптеку.

Сотрудница Сбербанка показала дорогу и в знак благодарности мошенницы предложили снять с нее якобы наведенную порчу. Под гипнозом женщина отдала деньги, которые у нее были с собой, а также сходила домой и отдала аферисткам все свои сбережения.

Только через час потерпевшая пришла в себя, поняла, что ее обманули, и заявила о случившемся в милицию. По ее словам, она помнит происшедшее весьма смутно, потому что находилась "под воздействием гипноза". Поиски цыганок пока результатов не принесли, передает ИТАР-ТАСС.

Общий материальный ущерб оценивается более 2 млн рублей (около 70 тыс. долларов). В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает РИА 'Новости'.

Аналогичное мошенничество было зарегистрировано в конце апреля этого года. Тогда "околдованная" аферистами жертва также съездила домой за сберкнижкой, сняла в банке 75 тыс. рублей и передала их преступникам.

Как уберечься от мошенников

По статистике, обычно жертвами мошенников, снимающих порчу, становятся девушки не старше 20 лет, это связано с отсутствием у них соответствующего социального опыта.

Обычно преступники действуют так. Сначала они привлекают к себе внимание жертвы любым способом: просят монетку для голодного ребенка или узнают дорогу. Затем мошенницы ловко переводят беседу и начинают "психическую атаку".

Эксперты отмечают, что, кроме знания психологии, мошенницы, большинство из которых являются цыганками, владеют гипнозом. Процесс "зомбирования" делится на несколько этапов: привлечь внимание, зафиксировать его на любом внешнем или внутреннем объекте, разделить сознание и подсознание, перевести сознание в режим внутреннего опыта, углубить воздействие до появления легкого транса. После этого можно требовать у жертвы все что угодно.

Наиболее действенный способ противостоять мошенницам - не вступать с ними в контакт ни при каких обстоятельствах, говорят в милиции.