Природоохранная прокуратура Новгородской области возбудила уголовное дело по факту незаконной охоты областных чиновников в охотничьем заказнике
Архив NTVRU.com
Природоохранная прокуратура Новгородской области возбудила уголовное дело по факту незаконной охоты областных чиновников в охотничьем заказнике В заранее подготовленных охотничьих "схронах" сотрудники правоохранительных органов обнаружили ряд высокопоставленных чиновников Новгородской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Природоохранная прокуратура Новгородской области возбудила уголовное дело по факту незаконной охоты областных чиновников в охотничьем заказнике
Архив NTVRU.com
 
 
 
В заранее подготовленных охотничьих "схронах" сотрудники правоохранительных органов обнаружили ряд высокопоставленных чиновников Новгородской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Использовав 124 патрона, охотники подстрелили всего 8 гусей
Архив NTVRU.com

Природоохранная прокуратура Новгородской области возбудила уголовное дело по факту незаконной охоты областных чиновников в охотничьем заказнике.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Новгородскую государственную телерадиокомпанию "Славия", спецоперация на территории заказника, расположенного у деревни Сергово Новгородского района, на берегу озера Ильмень, готовилась не одну неделю, в ее проведении были задействованы сотрудники природоохранной прокуратуры Новгородской области и бойцы специального отряда быстрого реагирования Новгородского управления по борьбе с организованной преступностью.

Работники прокуратуры и милиции обнаружили судно "Дельфин" Новгородского управления Государственной инспекции маломерных судов и спасательной службы на воде. На судне и в заранее подготовленных охотничьих "схронах" сотрудники правоохранительных органов обнаружили ряд высокопоставленных чиновников Новгородской области.

Среди них оказались первый заместитель губернатора Новгородской области Михаил Скибарь, начальник Новгородского управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Владимир Лутовинов, начальник Новгородского управления Государственной инспекции маломерных судов и спасательной службы на воде Михаил Кондрашов, а также их гости √ московские банкиры. Сопровождал браконьеров старший охотовед Новгородского района Олег Алексеев.

Было установлено, что, использовав 124 патрона, охотники подстрелили всего 8 гусей. Столь плохие результаты охоты, по словам оперативников, объясняются сильным опьянением ее участников.

При проведении сотрудниками милиции и прокуратуры оперативно-следственных действий со стороны нетрезвых охотников звучали неоднократные угрозы как в адрес милиционеров, так и в адрес сотрудников прокуратуры, в том числе лично в адрес прокурора Владислава Сердюка.

В ходе допросов установили, что первый заместитель губернатора Новгородской области Михаил Скибарь непосредственного участия в охоте не принимал. По завершении допросов участников охоты отпустили, оставив им не только оружие, но и подстреленных гусей.

После спецоперации на территории заказника сотрудники правоохранительных органов провели дополнительную проверку в Новгородском охотуправлении и выявили несколько десятков незаконных лицензий на охоту в других новгородских заказниках, расположенных в Любытинском, Новгородском, Поддорском и Старорусском районах. Расследование по уголовному делу продолжается.