Суд Челябинской области заключил под стражу 46-летнюю школьную преподавательницу Ларису Мелькову, которая была задержана за торговлю "спайсом"
Первый областной. Телекомпания ОТВ
Суд Челябинской области заключил под стражу 46-летнюю школьную преподавательницу Ларису Мелькову, которая была задержана за торговлю "спайсом"
 
 
 
Суд Челябинской области заключил под стражу 46-летнюю школьную преподавательницу Ларису Мелькову, которая была задержана за торговлю "спайсом"
Первый областной. Телекомпания ОТВ

Суд Челябинской области заключил под стражу 46-летнюю школьную преподавательницу Ларису Мелькову, которая была задержана за торговлю "спайсом". Учительница попыталась обжаловать арест, но безрезультатно. Преступной деятельностью она занималась из-за тяжелого материального положения.

В четверг в Челябинском областном суде состоялось судебное заседание, на котором Лариса Мелькова, учительница физкультуры с 25-летним стажем, просила изменить меру пресечения на домашний арест, сообщает "Первый областной. Телекомпания ОТВ" со ссылкой на облсуд.

Заседание проходило в режиме видеоконференции. Мелькова не могла сдержать слез, у нее случилась истерика.

Женщина говорила о сыне и 75-летней матери, которую боится больше не увидеть. "Уважаемый суд, Ваша честь! Я очень сильно виновата, я признаю свою вину, полностью все осознаю. Я прошу избрать мне меру пресечения в виде домашнего ареста, потому что мне очень здесь тяжело, хочу побыть с моим любимым сыном, пока идет следствие. Я очень по нему скучаю, очень его люблю. Я клянусь, я обещаю суду соблюдать все требования, которые мне предъявят. Пожалуйста, позвольте мне находиться с сыном, я не такой уж совсем конченый человек, мне не 15 лет. Я уже созревшая женщина", - сказала обвиняемая.

Она также добавила, что "очень виновата перед сыном, перед всеми".

"Пожалуйста, позвольте мне провести эти денечки с сыном. Я обещаю, что никуда скрываться не собираюсь. Я очень сильно обожглась, я этого никогда не прощу. Пожалуйста, учтите мое мнение, будьте снисходительны, я очень люблю сына своего, он у меня единственный. Прошу, пожалуйста, я больше никогда в жизни не нарушу закон", - заключила Мелькова, обращаясь к суду.

Со слов учительницы, она "очень любит детей, учеников". "Я сразу понимала, что это не мое, мне было очень тяжело заниматься этим", - добавила преподавательница, говоря о наркоторговле.

Мать задержанной рассказала, что не знала о "внеурочной работе" своей дочери.

Известно, что на сбыт наркотических веществ учительницу толкнуло тяжелое материальное положение. В частности, Мельковой требовались деньги на погашение ипотеки, пишет "Комсомольская правда".

Несмотря на это, судья оставила в силе постановление Калининского районного суда, согласно которому Лариса Мелькова будет находиться под стражей.

Учительница была задержана сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Челябинска 12 марта в маршрутке на Свердловском проспекте. Злоумышленница продала курительную смесь массой 0,5 грамма.

При обыске у нее нашли семь пакетиков с "синтетикой", а в квартире Мельковой на улице Каслинской - еще шесть пакетиков "спайса".

В отделе полиции "Калининский" по данному факту возбуждено дело по части 4 статьи 228.1 УК РФ. Учительнице грозит до 20 лет лишения свободы, сообщало агентство "Доступ 1".

Ранее Мелькова не была судима. Она работала учителем физкультуры в гимназии N63. Педагог была на хорошем счету, требовательным и справедливым учителем, заявила директор учебного заведения Наталья Мананникова.

В зале заседаний присутствовали родные Ларисы Мельковой, в том числе ее мать, которая также не смогла сдержать слез. Адвокат педагога просил отменить решение об аресте, так как его подзащитная положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, семью и трудоустроена.

Прокурор возражал против изменения меры пресечения, уточнив, что Лариса Мелькова обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. Кроме того, своими действиями она опорочила систему образования, сообщает 74.ru.

"Она полностью признала вину и искренне раскаялась, однако на свободе она может скрыться или продолжить заниматься противоправной деятельностью", - заявила прокурор Людмила Украинская.

Добавим, что зарплаты учителей в Челябинской области почти самые низкие в Уральском регионе. Год назад средний заработок преподавателей общеобразовательных учреждений составил 29 тысяч рублей (ниже только в Курганской области - 22 тысячи рублей), сообщало "Эхо Москвы в Челябинске". Для сравнения, в Москве и на Чукотке учителя получали в среднем 66 и 78 тысяч рублей соответственно.

Меньше всего российские педагоги получают в Алтайском крае, Северной Осетии, Дагестане и Калмыкии, где средние зарплаты не дотягивали в прошлом году и до 20 тысяч рублей.

А средняя заработная плата в РФ в 2016 году составила 36,7 тысячи рублей.

В середине марта 2017 года вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, выступая на Социальном форуме в рамках Недели российского бизнеса, сообщила о существовании в России уникального явления - "бедности работающего населения". Чиновница выразила обеспокоенность в связи с тем, что зарплату на уровне МРОТ (7,5 тысячи рублей) получает почти пять миллионов человек.

"Даже если человек закончил среднюю школу, то по выходе его труд должен оцениваться несколько на другом уровне", - сказала Голодец. Отсутствие мотивации у работника в виде достойной зарплаты негативно сказывается на производительности труда.