Денис Абалмасов (слева) и Геннадий Никитин
ИА АМИТЕЛ
Денис Абалмасов (слева) и Геннадий Никитин
 
 
 
Денис Абалмасов (слева) и Геннадий Никитин
ИА АМИТЕЛ

В Алтайском крае вынесен приговор двум бездомным, которые признаны виновными в изнасиловании подростков и убийстве женщины. Чтобы скрыть следы преступления, бродяги пытались сжечь детей заживо.

Обвиняемого Дениса Абалмасова суд приговорил к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а его сообщник Геннадий Никитин получил 16 лет заключения, сообщает Tayga.info со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Алтайского края по связям со СМИ Ольгу Чеснокову.

Как следует из материалов дела, около19:00 28 февраля 2008 года бомжи силой завели двух мальчишек 9 и 10 лет в тепловой коллектор, расположенный в гаражном массиве за зданием Барнаульского государственного педагогического университета. Подростков злоумышленники попытались убить ножом, причинив ранения, в дальнейшем повлекшие тяжкий вред здоровью.

Чтобы скрыть следы преступления, осужденные облили находящиеся в коллекторе одеяла и газеты спиртосодержащей жидкостью, после чего подожгли их. В это же время в коллекторе находилась женщина-бомж, которая спала.

Малолетним потерпевшим удалось выбраться из огненного плена и убежать с места совершения преступления. Позже им была оказана медицинская помощь. А спящая женщина так и сгорела в коллекторе - ее труп был обнаружен со следами обширного термического воздействия. По данным судмедэкспертов, потерпевшая скончалась от отравления продуктами горения.

Вскоре подозреваемых вычислили и задержали в Новосибирске. Выяснилось, что ранее судимые Никитин и Абалмасов познакомились всего за 4-5 дней до совершения преступлений. Один из них - уроженец Омской области, другой - Алтайского края.

Подозреваемые не отрицали свою причастность к убийству женщины, с которой они познакомились примерно за 10 часов да нападения на школьников. Вместе с ней они грелись в тепловом коллекторе.

Осужденным инкриминировались пп. "д", "ж" ч.2 ст.127 (незаконное лишение человека свободы), п."в" ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера), ч.3 ст.30, пп. "а, в, д, ж, к" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), пп."а, ж, к" ч.2 ст.105 (убийство), ч.1 ст.161 (грабеж) УК РФ.

Приговор суда в законную силу еще не вступил.