В Калмыкии судят сотрудников ФСИН, запытавших насмерть заключенного
Global Look Press
В Калмыкии судят сотрудников ФСИН, запытавших насмерть заключенного
 
 
 
В Калмыкии судят сотрудников ФСИН, запытавших насмерть заключенного
Global Look Press

В Элистинском городском суде Калмыкии проходит судебный процесс по уголовному делу о зверском избиении заключенного ИК-1 Дмитрия Батырева. Надзиратели причинили ему смертельные травмы, причем издевательства зафиксированы камерами наблюдения, а видео опубликовано на правозащитном канале АДВ-ТВ в Youtube. Ранее публиковались и другие видеозаписи с избиениями людей в ИК-1.

В четверг состоялись прения сторон. Прокурор просил назначить 16 лет колонии дежурному помощнику начальника ИК-1 Казбеку Исраилову, сообщает "Зона права" со ссылкой на адвоката Андрея Сабинина, который представляет интересы сестры погибшего осужденного.

Также прокуратура просит назначить 14,5 года лишения свободы оперуполномоченному Церену Насунову, 13 лет колонии - сотруднику отдела безопасности Александру Шуваеву и пять лет - его коллеге Илье Бадма-Убушаеву. Всех их, согласно позиции надзорного ведомства, необходимо направить в колонию строгого режима.

По версии следователей, 20 ноября 2015 года работники оперативного отдела и отдела безопасности совместно с заместителем начальника ОСН (отряда специального назначения) управления ФСИН по Калмыкии "незаконно избивали осужденных, которые не оказывали никакого сопротивления". Таким способом они пытались заставить потерпевших соблюдать порядок и режим отбывания наказания. Процесс "воспитательной работы" фиксировался на видеокамеру.

В тот же день в служебном кабинете трое сотрудников ИК-1 нанесли 60 ударов, в том числе резиновой палкой, находившемуся в наручниках 28-летнему осужденному Дмитрию Батыреву, который только что прибыл в колонию и якобы "отказался представиться".

Присутствовавший в начале проведения личного досмотра осужденного заместитель начальника колонии Баатр Дорджиев, чтобы скрыть факт жестокого избиения с использованием спецсредств, "дал незаконное указание о поднятии установленной в комнате для досмотра осужденных видеокамеры вверх к потолку", рассказали в республиканском управлении СК РФ.

По версии следователей, врач медико-санитарной части видел, что Батырева избивали и он неоднократно падал, ударяясь головой о стену и теряя сознание. Тем не менее эскулап никаких мер по пресечению действий сотрудников колонии не предпринял и неотложную помощь потерпевшему не оказал.

Из материалов дела следует, что после гибели Батырева замначальника колонии Баатр Дорджиев собрал причастных к преступлению сотрудников в своем кабинете. Руководитель выработал версию о якобы агрессивном поведении осужденного и его нападении на работников ИК-1 с лезвием (якобы Батырев прятал лезвие во рту, а потом ранил двух надзирателей). Дорджиев дал указание подчиненным нанести себе телесные повреждения и порезать форменное обмундирование, чтобы подтвердить эту версию.

Впрочем, опубликованные кадры, сделанные камерами наблюдения, свидетельствуют об обратном. Батырев не проявлял агрессии и выполнял требования надзирателей.

(18+)

К уголовной ответственности были привлечены бывший замначальника отдела специального назначения республиканского УФСИН Евгений Молозаев и врач медико-санитарной части N30 Константин Убушаев. Для них прокуроры попросили пять и восемь лет колонии общего режима. А бывшему замначальнику ИК-1 Баатру Дорджиеву могут назначить девять лет колонии общего режима.

Сестра погибшего Дмитрия Батырева, который был осужден всего на три года колонии, поддержала требования прокурора в полном объеме.

Обвинения, предъявленные подсудимым, относятся к ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий"), ч. 2 ст. 293 ("Пособничество в превышении полномочий и халатность"), ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть осужденного") УК РФ.

Ранее сайт Gulagu.net публиковал открытое обращение родственников Батырева, к которому прилагалась видеозапись осмотра тела погибшего заключенного.

(18+)(Ненормативная лексика!)

Расследование обстоятельств смерти Батырева началось в начале 2016 года, когда в прессу попала видеозапись, в которой люди в камуфляжной форме ФСИН проводили "воспитательную беседу" с заключенными ИК-1 в Калмыкии. Также в кадре присутствовали бойцы спецназа.

Надзиратели по очереди заводили в помещение заключенных и задавали им различные вопросы, касающиеся соблюдения внутреннего распорядка колонии, пытаясь добиться положительного ответа. В случае если осужденный не демонстрировал полного согласия с требованиями сотрудников и подчинения им, сотрудники ФСИН переходили к угрозам и оскорблениям, а также избивали "непокорных", в том числе резиновыми дубинками.

Первый из попавших в кадр заключенных вынужден был отвечать на вопрос, собирается ли он "заправлять свою шконку (нары, кровать. - Прим. NEWSru.com) по образцу, как положено". После непродолжительной беседы и рукоприкладства мужчину заставили раздеться.

От каждого из заключенных сотрудники ФСИН требовали, чтобы они произнесли на камеру фразу "режим содержания обязуюсь впредь не нарушать". Всего в кадре фигурировали 12 осужденных.

После смерти Батырева около 400 заключенных объявили голодовку, а некоторые зашили себе рты проволокой в знак протеста против действий надзирателей. По утверждению правозащитников, случаи избиения заключенных сотрудниками не редки в ИК-1. В ноябре 2012 года экзекуции подверглись 63 мужчины. Сразу после прибытия их несколько часов пытали дубинками и электрошокерами, вынуждая поставить подписи под некими расписками.

В ответ на акцию неповиновения после смерти Батырева "смотрящего" за зоной посадили в изолятор, а все подъезды к ИК-1, расположенной в поселке Салын, были заблокированы сотрудниками ГИБДД.