В Бельгии принцесс из ОАЭ заочно приговорили к условным срокам за издевательства над служанками
Global Look Press
В Бельгии принцесс из ОАЭ заочно приговорили к условным срокам за издевательства над служанками
 
 
 
В Бельгии принцесс из ОАЭ заочно приговорили к условным срокам за издевательства над служанками
Global Look Press

Суд Бельгии вынес приговор восьми женщинам из династии шейхов и эмиров Абу-Даби Аль-Нахайян, которых признали виновными в эксплуатации и унижении человеческого достоинства прислуги.

Фемида назначила каждой из заграничных королевских особ наказание в виде 15 месяцев лишения свободы условно, пишет DeRedactie.be. Кроме того, каждая осужденная обязана выплатить по 165 тысяч евро. Судебный процесс проходил в заочном режиме. Никто из обвиняемых на нем не присутствовал.

Преступления были совершены в отеле Conrad Hotel в Брюсселе еще в 2007-м и 2008 годах. Эта фешенебельная пятизвездочная гостиница расположена по адресу проспект Луиз, 71 в самом центре города, буквально в одном квартале от Дворца правосудия.

Как следует из материалов необычного уголовного дела, шейха Хамда Аль-Нахайян и семь ее дочерей жили в столице Бельгии несколько месяцев, арендуя в гостинице целый четвертый этаж. Там их круглосуточно обслуживали 23 женщины из разных стран, которых они привезли с собой.

По версии обвинения, эти женщины жили в условиях, близких к рабским: у них отобрали паспорта, запрещали выходить на улицу; им приходилось спать на полу подле своих "хозяек", питаться объедками, остававшимися после трапезы принцесс. Жалованья за свою работу служанки почти не получали. Им платили всего по 100-150 евро, пишет бельгийская пресса.

Покидать апартаменты принцесс служанки не могли ни при каких условиях. Фактически они были заперты на четвертом этаже гостиницы 24 часа в сутки. Служанки-гастарбайтеры также не могли выходить на связь со своими семьями.

О презрительном отношении благородных дам к обслуге стало известно в июле 2008 года, когда одной из служанок удалось совершить побег и обратиться в полицию, пишет Meduza.

Добавим, что пребывание великосветской арабской семьи в Западной Европе было связано с тем, что одна из принцесс проходила процедуру экстракорпорального оплодотворения.

Следствие и суд по скандальному уголовному делу растянулись почти на 10 лет. Интересы принцесс защищал в суде адвокат и президент Лиги по правам человека Алексис Десваеф. По его мнению, ужасы, о которых рассказывали служанки, если и имеют под собой реальную основу, то сильно преувеличены. Адвокат упирал на то, что принцессам не было никакого резона удерживать служанок и лишать их свободы, потому что от желающих прислуживать королевским особам нет отбоя. Он также отрицал, что у потерпевших отбирали паспорта.

Кроме того, Алексис не согласен с выводом судьи, который квалифицировал произошедшее как проявление рабства.

Защите удалось добиться того, что с принцесс сняли обвинения в нарушении трудового законодательства Бельгии и жестоком обращении с людьми, передает DW. И это при том, что служанки находились на территории страны нелегально, не имели виз и разрешения на работу. Адвокаты подсудимых утверждали, что слуг наняла частная компания Private Department, к которой принцессы не имели отношения.

Напротив, по версии адвокатов потерпевших, первоначально именно члены королевской семьи были зарегистрированы как собственники этой компании. Но потом она сменила владельцев.

Потерпевшая сторона рассчитывала отсудить у обвиняемых 1,9 миллиона евро. В итоге обе стороны остались недовольны приговором и намерены его обжаловать.