Следователи Чувашии предъявили обвинение 23-летнему безработному жителю города Цивильска, которого подозревают в убийстве малолетней школьницы
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике
Следователи Чувашии предъявили обвинение 23-летнему безработному жителю города Цивильска, которого подозревают в убийстве малолетней школьницы
 
 
 
Следователи Чувашии предъявили обвинение 23-летнему безработному жителю города Цивильска, которого подозревают в убийстве малолетней школьницы
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике

Следователи Чувашии предъявили обвинение 23-летнему безработному жителю города Цивильска, которого подозревают в убийстве малолетней школьницы. По неофициальным данным, девочка также была изнасилована. Уголовная ответственность грозит чиновникам и учителям, которые вовремя не поставили на учет семью потерпевшей.

В пятницу суд избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу. Ему инкриминируют п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетней"), сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. Мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного срока лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, 15 июня 2017 года в Цивильске обвиняемый, находясь в своем гараже, завел к себе 11-летнюю Настю Осипову и задушил ее. Кроме того, согласно последующим выводам судмедэкспертов, у девочки была повреждена девственная плева, то есть она была изнасилована. Об этом сообщает агентство "Народные новости" со ссылкой на анонимный источник.

После убийства предполагаемый педофил закрыл гараж, оставив в нем труп, а сам скрылся.

Информация о пропаже ребенка во время прогулки поступила в правоохранительные органы. На поиски школьницы "были брошены значительные силы и средства". Поисковый штаб возглавил руководитель СУ СК РФ по Чувашии Александр Мигушов. Более 500 сотрудников полиции и волонтеров осмотрели все подвалы и чердаки в Цивильске и его окрестностях, водолазы обследовали все близлежащие водоемы. Для поисков девочки был "применен беспилотный летающий аппарат с функцией тепловизора".

Следователями и полицейскими была истребована информация обо всех владельцах гаражей, расположенных в зоне поиска. Затем оперативники определили тех из них, кто по ряду признаков мог быть причастен к исчезновению Насти.

"В ходе дополнительно проведенного осмотра находящихся в их пользовании гаражей тело девочки было обнаружено с признаками насильственной смерти", - говорится в пресс-релизе.

22 июня 2017 года следователи установили местонахождение подозреваемого и задержали его. Мужчина оформил явку с повинной и дал признательные показания. "Однако на данный момент предание гласности обстоятельств совершенного преступления следствие считает преждевременным. Назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе медицинская, генетическая, биологическая и другие", - добавили в управлении СК РФ.

Подозреваемый был судим в 2011 году за грабеж, пишет "Коммерсант" со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Чувашии Олега Дмитриева.

Известно, что Настя Осипова потеряла отца в 2005 году. Мужчина погиб в автокатастрофе. Девочку воспитывала мать, занимавшаяся бизнесом. Некоторое время назад она обанкротилась. Кроме того, мать-одиночка злоупотребляет алкоголем.

Виновных ищут в школе и чиновничьих кабинетах

В ходе расследования уголовного дела выявлены факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками школы, где обучалась погибшая, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Цивильского района, подчеркивают в СК РФ.

По версии следователей, "должностные лица не обеспечили постановку на профилактический учет семьи девочки, хотя ее мать ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности по отношению к своим детям".

Кроме того, сотрудники школы проводили профилактическую работу с семьей формально. Например, они составляли справки о посещении и обследовании жилищно-бытовых условий семьи, которые не соответствовали фактическому положению вещей. "Как полагает следствие, это стало одной из причин безнадзорности малолетней девочки и последующей ее пропажи", - говорится в пресс-релизе следственного ведомства.

В ходе следствия "будет дана жесткая правовая оценка действиям всех ответственных должностных лиц как указанных субъектов профилактики безнадзорности несовершеннолетних, так и других заинтересованных учреждений и ведомств", подчеркнули в СК РФ.

Второе уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность").