Следователи Первоуральска Свердловской области возбудили второе уголовное дело по факту убийства малолетнего ребенка
Global Look Press
Следователи Первоуральска Свердловской области возбудили второе уголовное дело по факту убийства малолетнего ребенка
 
 
 
Следователи Первоуральска Свердловской области возбудили второе уголовное дело по факту убийства малолетнего ребенка
Global Look Press

Следователи Первоуральска Свердловской области возбудили второе уголовное дело по факту убийства малолетнего ребенка. Теперь обвинения могут быть предъявлены не только исполнителю преступления, но и сотрудникам органов опеки, которые не смогли предвидеть и предотвратить такое развитие событий. Девочку дошкольного возраста убил ее пьяный дедушка. При этом формально потерпевшая воспитывалась в другой семье и находилась под опекой.

Расследование началось после того, как вечером 22 июня 2017 года в квартире дома по проспекту Ильича в Первоуральске было обнаружено тело пятилетней девочки с признаками насильственной смерти, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Уголовное дело сначала завели по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетней"), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

"В ходе производства первоначальных неотложных следственных действий установлено, что по решению территориального отдела органов опеки и попечительства над указанной 5-летней девочкой была оформлена временная опека со стороны ее тети (родной сестры ранее умершей матери девочки)", - говорится в пресс-релизе.

При этом предварительно установлено, что должностными лицами органов опеки "не были должным образом проверены условия проживания сестры матери девочки, родственные связи и круг общения женщины, ее образ жизни".

Днем 22 июня 2017 года, в день убийства, тетя оставила ребенка в квартире с неработающим, систематически употребляющим спиртное и ранее судимым дедушкой девочки. Вечером того же дня этот 56-летний мужчина, находясь в состоянии опьянения, убил ребенка.

С учетом полученной информации было возбуждено еще одно уголовное дело - "теперь уже в целях проверки действий (бездействия) должностных лиц органов опеки и попечительства, а также инспекции по делам несовершеннолетних". Чиновникам инкриминируют ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть человека"). За совершение этого преступления предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы.

В рамках расследования сотрудники СК РФ "уже изъяли и анализируют соответствующую документацию по осуществлению органами системы профилактики необходимых мероприятий в отношении несовершеннолетней и подозреваемого, должностные инструкции и т. д".

"В случае подтверждения всех вышеуказанных предварительно установленных данных действиям (бездействию) виновных должностных лиц будет дана самая жесткая и принципиальная уголовно-правовая оценка", - подчеркнули в управлении СК РФ.

Расследование заведенных уголовных дел контролируется руководителем регионального управления СК РФ Валерием Задориным лично.

По данным прокуратуры, опекунша погибшей девочки "фактически уклонялась от осуществления обязанностей и своим бездействием создала все условия, представляющие угрозу жизни и здоровья ребенка". В частности, с января по июнь 2017 года женщина "в должной мере не обеспечивала жизненно-необходимые потребности малолетней, не обеспечивала ребенка достаточным питанием, у ребенка отсутствовали место для сна и отдыха" (у девочки не было кроватки, уточняет РИА "Новости").

"В указанный период она надолго оставляла малолетнюю девочку по месту жительства своего отчима, ранее судимого за совершение особо тяжкого преступления, злоупотреблявшего спиртными напитками", - сообщается на официальном сайте областной прокуратуры.

По данным ведомства, органы опеки и попечительства и иные органы системы профилактики "формально подошли к подбору ребенку опекуна". Кроме того, зная о наличии оснований для изъятия ребенка, чиновники "не предприняли никаких мер по выполнению возложенных на них служебных обязанностей, не изъяли ребенка из данной семьи".

По результатам прокурорской проверки и было возбуждено уголовное дело о халатности.