В Петербурге арестован полковник полиции, пойманный с наркотиками после погони со стрельбой
Архив NEWSru.com
В Петербурге арестован полковник полиции, пойманный с наркотиками после погони со стрельбой
 
 
 
В Петербурге арестован полковник полиции, пойманный с наркотиками после погони со стрельбой
Архив NEWSru.com

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в четверг вечером заключил под стражу полковника полиции в отставке Алексея Харлашина. Он находился во внедорожнике, на котором пытались скрыться от стражей порядка подозреваемые в наркоторговле. Погоня сопровождалась стрельбой и опасными маневрами на дороге, которые попали на видео.

Вместе с Харлашиным, который ранее занимал пост замначальника Невского УМВД, арестован и гражданин Эстонии Алексей Филипьев, пишет "Фонтанка.ру" со ссылкой на городской суд. Им инкриминируют ст. 228 УК РФ ("Незаконная перевозка наркотических средств"). Обоих фигурантов арестовали сроком на два месяца.

Вместе с арестованными был задержан и петербуржец Виталий Куликов. Однако с ходатайством об избрании ему меры пресечения следователи в суд не обращались.

Фигуранты дела были задержаны вечером 20 июня. Во время контрольной закупки у гостиницы "Спутник" экс-полицейский и его сообщники согласились передать покупателю наркотики за 100 тысяч долларов. Когда сотрудники правоохранительных органов, следившие за сделкой, попытались задержать подозреваемых, они сели в бронированный внедорожник Toyota Land Cruiser и попытались скрыться.

В распоряжении "Фонтанки" оказалась видеозапись погони. Ролик длиной в 1,5 минуты был снят на камеру телефона из салона машины преследователей.

На кадрах черный бронированный внедорожник Toyota Land Cruiser двигается на высокой скорости по оживленным улицам, периодически выезжая на встречку. Причем у иномарки пробита и разорвана покрышка заднего левого колеса (вероятно, в результате стрельбы по колесам), поэтому диск скребет по асфальту, высекая снопы искр. Даже с такими серьезными повреждениями ходовой части тяжелая иномарка сохраняла управляемость на скорости, превышавшей скорость автомобильного потока.

(18+)

Погоня завершилась в 22:22 у дома N27 по проспекту Энгельса. Там оперативникам удалось наконец-то блокировать автомобиль Toyota и задержать подозреваемых. 52-летнему Харлашину стражи порядка сломали ключицу.

Также в руки оперативников попал 43-летний Виталий Куликов, сотрудник охраны компании "Питер-град". Эта фирма принадлежала бизнесмену Анатолию Рахину, осужденному в 2014 году по делу "черных риелторов". А за рулем машины находился 29-летний гражданин Эстонии Алексей Филипьев. В 2013 году он получил вид на жительство в России и часто бывал в Петербурге.

В салоне Land Cruiser полицейские нашли около килограмма наркотиков, пишет "Медиазона".

В ходе обыска в квартире Филипьева было обнаружено 1000 таблеток синтетического наркотика. А в доме в городе Пикалево в Бокситогорском районе Ленинградской области оперативники уголовного розыска нашли нарколабораторию по производству аналогичной "синтетики" и около 500 килограммов уже приготовленной продукции.