В Брянской области вынесен приговор прежнему сенатору и помощнику брянского губернатора Андрею Вихареву, который признан виновным в мошенничестве и отмывании денег
www.russia-today.ru
В Брянской области вынесен приговор прежнему сенатору и помощнику брянского губернатора Андрею Вихареву, который признан виновным в мошенничестве и отмывании денег ндрей Вихарев обманным путем получил от представителей ООО "Диапазон" более шести миллионов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Брянской области вынесен приговор прежнему сенатору и помощнику брянского губернатора Андрею Вихареву, который признан виновным в мошенничестве и отмывании денег
www.russia-today.ru
 
 
 
ндрей Вихарев обманным путем получил от представителей ООО "Диапазон" более шести миллионов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Экс-помощнику главы региона инкриминировали ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.2 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем) УК РФ
Архив NEWSru.com

В Брянской области вынесен приговор прежнему сенатору и помощнику брянского губернатора Андрею Вихареву, который признан виновным в мошенничестве и отмывании денег.

В понедельник прежнего высокопоставленного чиновника осудили на 4 года лишения свободы в колонии общего режима, сообщает "Брянск.ru" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. Приговор вынесен в Советском районном суде Брянска.

На суде было установлено, что экс-помощник главы Брянской области по вопросам потребительского рынка, развития малого и среднего бизнеса управления делами губернатора Андрей Вихарев обманным путем получил от представителей ООО "Диапазон" более шести миллионов рублей. Бизнесмены выплатили чиновнику взятку за якобы оказанное содействие в инвестиционном конкурсе на строительство транспортного комплекса.

Как следует из материалов дела, Андрей Вихарев, занимавший должность помощника губернатора Брянской области, был задержан 15 апреля 2008 года в Брянске при получении крупной взятки.

Как выяснили следователи, Вихарев осенью 2007 года потребовал от представителей ООО "Диапазон" 400 тысяч долларов США (10,5 миллиона рублей) за содействие в заключении договора аренды земельного участка под строительство автомобильно-транспортного комплекса в Володарском районе Брянска. Помощник губернатора убеждал руководство ООО, что деньги нужны еще и на подкуп высокопоставленных работников областной администрации, благодаря чему он якобы может обеспечить фирме победу в инвестиционном конкурсе. На самом деле такими полномочиями Вихарев не обладал, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы регионального управления ФСБ Петра Самосвата.

15 ноября 2007 года получил от руководителей предприятия часть денег - 100 тысяч долларов (2,4 миллиона рублей). 25 марта 2008 года ему было передано еще 60 тысяч долларов (1,4 миллиона рублей).

По данным пресс-службы областной прокуратуры, полученные доллары Вихарев переводил в рубли и отправлял своей жене в Екатеринбург. Деньги предназначались для погашения кредитов, полученных им в Москве на покупку дорогостоящих автомобилей. Автомобиль Hummer был куплен предприимчивым чиновником на имя супруги за 2 миллиона 574 тысячи рублей. На свое имя он приобрел BMW-650i - за 3 миллиона 616 тысяч рублей. Ежемесячные платежи по двум кредитам составляют почти 100 тысяч рублей.

Затем Андрей Вихарев потребовал передачи оставшейся суммы. 15 апреля 2008 года представители "Диапазона" передали ему 2 миллиона 300 тысяч рублей. Во время получения денег Вихарев и был задержан сотрудниками управления ФСБ по Брянской области.

Как выяснилось, 400 тысяч долларов помощнику губернатора показалось маловато - он требовал ввести в состав учредителей свое доверенное лицо и передать ему около 10 процентов акций, сообщает брянское издание.

Уголовное дело по ходатайству обвиняемого было рассмотрено в особом порядке. "В ходе следствия и судебного заседания дела Вихарев полностью признал свою вину и раскаялся, - добавил представитель Федеральной службы безопасности. - Это послужило смягчающим обстоятельством в ходе вынесения приговора".

Экс-помощнику главы региона инкриминировали ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.2 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем) УК РФ. Расследование уголовного дела вел следственный отдел управления ФСБ РФ по Брянской области.

Добавим, что пост вице-спикера Андрей Анатольевич Вихарев занимал до весны 2003 года, после чего подал в отставку "по собственному желанию". В связи с этим глава Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что не может дальше работать с Вихаревым. "Мотивировка моего решения крайне проста. Я считаю невозможным с ним работать далее", - сказал спикер.

А сенатор Леонид Рокецкий намекнул и на более широкую ротацию кадров, поддержав главу Совфеда. "Я вообще считаю, что на этом заседании надо было поменять сразу всех вице-спикеров, чтобы они не забронзовели и происходила положенная ротация кадров", - произнес чиновник.