Испанских полицейских подозревают в избиении до смерти британского туриста, шумевшего в самолете
Global Look Press
Испанских полицейских подозревают в избиении до смерти британского туриста, шумевшего в самолете
 
 
 
Испанских полицейских подозревают в избиении до смерти британского туриста, шумевшего в самолете
Global Look Press

Полиция Великобритании намерена провести собственное расследование по факту загадочной гибели 21-летнего Алана Дреннана, прилетевшего на отдых на средиземноморский островной курорт. По предварительным данным, британец нарушал покой в самолете и был задержан в аэропорту испанскими стражами порядка. Затем Алана жестоко избили.

Житель Ньютаунэбби в Северной Ирландии Алан Дреннан прилетел на Ибицу с друзьями в минувшую субботу, пишет The Daily Mail. А уже на следующий день его нашли мертвым в гостиничном номере. На теле погибшего виднелись следы побоев, в том числе глубокая рана на голове. Приятели Дреннана утверждают, что к нему применили силу сотрудники полицейской службы Guardia Civil.

Поводом для задержания мужчины стало то, что он вел себя шумно в салоне самолета. Алан неоднократно выкрикивал какие-то фразы, обращаясь к своим знакомым, сидевшим в другой части салона. После приземления сотрудники авиакомпании передали "дебошира" в руки полицейских.

Когда Дреннана выпустили из участка и он вновь встретился со своими 10 друзьями, мужчина продемонстрировал им серьезные травмы на руке и голове. Алан утверждал, что его избили полицейские.

Британцы веселились почти всю ночь, а под утро Алан пошел в гостиничный номер, сославшись на плохое самочувствие.

Днем в воскресенье приятели пошли навестить Алана Дреннана, но администратор сказал, что постоялец с таким именем умер.

Испанская полиция склоняется к выводу, что Алан Дреннан умер естественной смертью. Однако друзья погибшего полагают, что в полиции он получил сотрясение мозга. Эта не выявленная своевременно травма могла стать причиной гибели.

Страховая компания отказалась взять на себя расходы на транспортировку тела британца на родину. Тогда друзья Алана стали собирать деньги через интернет. За сутки было собрано несколько тысяч фунтов стерлингов. Больше 800 человек пожертвовали от 10 до 30 фунтов, а общая сумма уже превысила 11,5 тысячи фунтов стерлингов (почти 18 тысяч долларов), пишет Belfast Live.

Добавим, что погибший Алан Дреннан проходил стажировку в компании Volvo. В скором времени его должны были отправить в командировку в Австралию.

Гибель Алана - это далеко не единственный за последнее время случай жестокого обращения испанских полицейских с британцами. Так, менее года назад на Ибице погиб 25-летний игрок команды по регби и житель города Уиган Люк Роден, подравшийся со стражами порядка. Предполагается, что спортсмен умер от удушения полицейской дубинкой и остановки сердца. Британца прижали к земле и не давали ему пошевелиться.

Позже полицейский, применивший к туристу спецсредства, заявил, что действовал в целях собственной безопасности.

На жестокость стражей порядка на Ибице жаловался и диджей Оливер Себастьен. Его избили до потери сознания. Музыкант очнулся только на больничной койке. Теперь ему грозит обвинение в нападении.

А 25-летний Сэмюэл Кенниш был избит полицейскими до состояния комы, когда возвращался с ночной гулянки.

В прошлом году четверо стражей порядка с соседнего острова Майорка отправились в тюрьму за избиение задержанного гражданина Великобритании в полицейском участке.