В перуанском цирке от взрыва гранаты пострадали клоун и 10 зрителей
Global Look Press
В перуанском цирке от взрыва гранаты пострадали клоун и 10 зрителей
 
 
 
В перуанском цирке от взрыва гранаты пострадали клоун и 10 зрителей
Global Look Press

Полиция Перу выясняет обстоятельства взрыва, прогремевшего в помещении цирка, расположенного в Сан-Хуан-де-Луриганчо (пригород Лимы), сообщает America Noticias. По предварительным данным, там взорвалась граната. В итоге более десятка человек получили ранения.

Медицинская помощь потребовалась 11 пострадавшим, передает BBC. Большинство из них являются зрителями, получившими осколочные ранения и повреждения слуха. Также ранение в брюшную полость получил клоун, участвовавший в цирковом представлении.

Местные издания пишут, что ранение получил комик Энрике Эспехо по кличке Юка и его сын.

По одной из версий, гранату могли бросить члены преступной группировки вымогателей, которые рассчитывали запугать руководство увеселительного заведения. Также следователи не исключают, что произошедшее является покушением на артиста.

А мэр Сан-Хуан-де-Луриганчо Хуан Наварро даже предположил, что за произошедшим стоит его предшественник на этом посту Карлос Бургос, пишет El Comercio.

В пользу версии о вымогательстве свидетельствует то, что на месте взрыва обнаружена записка со словами "Проклятые из Байовара", пишет Diario Correo. Именно так называется местная группировка, промышляющая убийствами и другими преступлениями.

Со слов генерала полиции Сальвадора Иглесиаса, расследование идет полным ходом: уже удалось установить личности подозреваемых.

Власти намерены усилить меры безопасности и в других шести цирках, находящихся поблизости. Наряды полиции будут патрулировать эти объекты досуга как снаружи, так и внутри. Цирки также оснастят системами видеонаблюдения и металлодетекторами.

В последнее время в Лиме увеличилось число преступлений, связанных с рэкетом. Причем объектами вымогательств становились таксомоторные компании, частные школы и девелоперы, строящие новые здания. За первые четыре месяца 2015 года Генпрокуратура Перу зафиксировала 1667 жалоб на вымогательство.

Также власти Перу обеспокоены ростом количества заказных убийств. Ожидается, что борьба с преступностью станет одним из главных обещаний на президентских выборах 2016 года. А в июне Национальный конгресс Перу одобрил предложение правительства по внесению поправок в законодательство, направленных на борьбу с криминалом.