Обыски в центрах парапсихологии "Мерлион" и ООО "Линия жизни"
ГУ МВД России по ЦФО
Обыски в центрах парапсихологии "Мерлион" и ООО "Линия жизни"
 
 
 
Обыски в центрах парапсихологии "Мерлион" и ООО "Линия жизни"
ГУ МВД России по ЦФО

Полиция изъяла в Москве у группы мошенников, оказывавших псевдомедицинские и псевдоброкерские услуги, денежные средства и ювелирные изделия на сумму свыше 300 миллионов рублей, принадлежащие организатору преступного сообщества, находящемуся в розыске.

Уголовное дело, по которому была проведена выемка в ячейке одного из банков столицы, расследуется по фактам продажи медицинских приборов и биологически активных добавок к пище под видом высокоэффективных лечебных устройств и лекарственных препаратов, а также по организации предоставления услуг "лжеэкстрасенсов", похищении денежных средств граждан, вложивших свои деньги для заработка на финансовых рынках.  Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО), один из руководителей преступного сообщества Максим Негуляев, а также соучастники многочисленных преступлений Семен Бумагин, Аида Новрузалиева, Вадим Филимонов и Олег Жук объявлены в розыск.

По предварительной оценке, ежемесячный доход преступной организации составлял более 150 млн рублей.  Установлено, что данная организация состояла из нескольких структурных подразделений: центра инновационных технологий "Формула здоровья", центра парапсихологии "Мерлион" и компаний "Линия жизни", ИКК "Роял Макс Брокерс".  "Сотрудники ГУ МВД России по ЦФО получили информацию о том, что некий Максим Негуляев, являющийся одним из организаторов сообщества, забронировал ячейку в филиале банка, расположенном в столице. В результате проведения выемки в ячейке изъяты денежные средства в размере 74 млн рублей, дорогостоящие ювелирные изделия с драгоценными камнями, коллекция наручных часов известных мировых брендов и документы на недвижимость. По предварительной оценке, общая стоимость изъятого имущества превышает 300 млн рублей, и оно получено в результате криминального промысла", - сообщили в пресс-службе.  На указанные материальные ценности наложен арест, и в дальнейшем из этих средств будет возмещаться материальный ущерб потерпевшим в судебном порядке.

Следственной частью при ГУ МВД России по ЦФО в отношении пяти организаторов возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере" и ч.1 ст.210 УК РФ "Организация преступного сообщества".