В городе-курорте Сочи Краснодарского края вынесен приговор мужчине, которого признали виновным в организации взрывов в местах скопления людей
Архив NEWSru.com
В городе-курорте Сочи Краснодарского края вынесен приговор мужчине, которого признали виновным в организации взрывов в местах скопления людей
 
 
 
В городе-курорте Сочи Краснодарского края вынесен приговор мужчине, которого признали виновным в организации взрывов в местах скопления людей
Архив NEWSru.com

В городе-курорте Сочи Краснодарского края вынесен приговор мужчине, которого признали виновным в организации взрывов в местах скопления людей. Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв, однако несколько человек получили ранения. Преступник предпочитал закладывать бомбы на подходе к заведениям общественного питания и торговым точкам.

По решению Центрального районного суда Сочи 28-летний местный житель Юрий Родыгин проведет за решеткой 4,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, передает РИА "Новости" со ссылкой на судью Вадима Орехова.

Кроме того, осужденный выплатит штраф в размере 200 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, бывший товаровед спортивного магазина Юрий Родыгин в течение двух лет безнаказанно устраивал взрывы на курорте федерального значения, которому уже в следующем году предстоит принять гостей Олимпиады-2014.

В декабре 2010 года злоумышленник заложил самодельное взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, в кинотеатр "Сочи". А в феврале 2011 года бомба была заложена под газопровод в районе туристического комплекса "Чертовы ворота". К счастью, тогда оба взрыва удалось предотвратить, пишет "Кавказский узел".

Первый взрыв произошел спустя полгода в Хосте. Бомба находилась в мусорном баке в переулке Привольном. При взрыве ранение в шею получил прохожий.

В январе 2012 года произошел взрыв около кафе в Хостинском районе.

Позднее бомба взорвалась возле магазина на Донской улице. Случайного прохожего ранило в ногу, а в домах по соседству выбило стекла.

В мае 2012 года на улице Воровского Юрий Родыгин заложил заряд около продовольственного магазина "Арарат". Тогда же он был задержан. "Взрывнику" инкриминировали незаконное изготовление, хранение и перевозку взрывчатых веществ и устройств, хулиганство и покушение на повреждение газопровода.

Юрий Родыгин активно сотрудничал со следствием и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке. Свои действия он объяснял опасным хобби, возникшим на почве интереса к пиротехнике.

В материалах дела говорится о пяти пострадавших от взрывов, устроенных Родыгиным.

Своей семьи у осужденного нет. На судебных слушаниях присутствовала мать Юрия Родыгина.

По словам прокурора Ирины Пруц, Родыгин совершил 22 преступления по четырем статьям УК РФ. Ему грозил пятилетний срок лишения свободы.

В итоге срок заключения Юрия Родыгина определили "путем частичного сложения основных видов наказания в виде лишения свободы и путем сложения дополнительных наказаний в виде штрафов".

Отметим, что менее года назад в суде Краснодарского края рассматривалось дело еще двух "сочинских взрывников". Бывший милиционер Илья Галкин и сотрудник местной телекомпании Михаил Денисенко, по версии следователей, с июня 2008-го по февраль 2009 года организовали в разных районах Сочи девять взрывов. 21 июня 2010 года подсудимые частично признали свою вину.

В отношении Галкина были проведены судебно-психиатрические экспертизы. Первые две признали экс-милиционера вменяемым, однако в последней эксперты указали, что Галкин страдает параноидальной шизофренией. Прокуратура ходатайствовала о направлении бывшего стража порядка на лечение. 17 мая 2012 года Краснодарский краевой суд вынес решение о применении в отношении него принудительных мер медицинского характера.

Отметим, что расследование громкого дела сопровождалось процессуальными нарушениями, а в интернете даже появился ролик с кадрами допроса, на котором избивают Илью Галкина.