В Новосибирской области вынесен приговор жительнице села Северное, признанной виновной в жестоком убийстве малолетнего ребенка на почве ревности
Архив NEWSru.com
В Новосибирской области вынесен приговор жительнице села Северное, признанной виновной в жестоком убийстве малолетнего ребенка на почве ревности
 
 
 
В Новосибирской области вынесен приговор жительнице села Северное, признанной виновной в жестоком убийстве малолетнего ребенка на почве ревности
Архив NEWSru.com

В Новосибирской области вынесен приговор жительнице села Северное, признанной виновной в жестоком убийстве малолетнего ребенка на почве ревности. Злоумышленница перерезала горло сыну своей собутыльницы, которую она застала спящей на диване вместе с своим сожителем.

По решению суда ревнивица Тамара Свидовская проведет за решеткой 17 лет. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Кроме того, суд обязал 44-летнюю осужденную компенсировать отцу погибшего ребенка моральный ущерб в размере 1,5 миллиона рублей и материальный ущерб, превысивший 47 тысяч рублей.

В качестве дополнительного наказания суд ограничил свободу осужденной еще на один год.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 18 февраля 2015 года осужденная вместе со своим сожителем распивала у себя дома алкоголь в компании общей знакомой, которая пришла в гости вместе со своим четырехлетним сыном. "В какой-то момент обвиняемая ненадолго отлучилась из дома, а когда вернулась, то обнаружила своего сожителя спящим на одном диване с их общей знакомой", - говорится в пресс-релизе.

Приревновав гостью к гражданскому супругу, женщина решила отомстить сопернице. На глазах у матери ребенка она нанесла мальчику не менее девяти ударов кулаками. После избиения злоумышленница дважды бросила малыша на пол. Мальчик ударился головой о печь и деревянный порог, пишут "Новосибирские новости".

Затем женщина вытолкнула соперницу во двор и вышла следом вместе с ее ребенком. "Свидовская во дворе дома намеренно окликнула мать и на ее глазах, осознавая, что действует с особой жестокостью, желая причинить особые страдания и мучения, нанесла малолетнему не менее двух ударов ножом в область шеи. От причиненных телесных повреждений мальчик скончался на месте преступления", - сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

После задержания подозреваемой инкриминировали п. "в", "д" ч. 2 ст.105 ("Убийство малолетнего, совершенное с особой жесткостью").

"Указанное преступление обвиняемая совершила при особо опасном рецидиве, так как имеет непогашенную судимость за совершение убийства своего сожителя", - подчеркивали в прокуратуре.

По информации прессы, злоумышленница отрезала сожителю голову косой-литовкой.

Добавим, что убийство ребенка вызвало большой резонанс. А активисты движения "Трезвый город", увидевшие главную причину произошедшего в пьянстве, организовали 26 февраля пикет возле здания правительства под лозунгом: "Гибель детей - на вашей совести, господа чиновники!"

"Мы убеждены в том, что главная причина этой и тысяч других подобных трагедий: пьяных убийств, пьяных пожаров, пьяных ДТП, брошенных пьющими родителями детей - отсутствие в Новосибирской области, как и во многих других регионах страны, осознанной политики, направленной на существенное снижение уровня потребления спиртного и утверждение безалкогольного образа жизни", - заявили в "Трезвом городе".

Как сообщало агентство "СибКрай.ru", отец убитого мальчика, находившийся в момент расправы на работе, тяжело переживал случившееся. "Я лично зарежу того человека, который зарезал моего сына. Не будет он жить, я не дам ему жить, - приводила слова родителя его знакомая. - Он сына очень любил, в интернете сотни фото с сыном у него".

В семье осталась дочь. Старшей сестре погибшего мальчика исполнилось 11 лет.