За сутки покалечены два скрипача оркестра "Виртуозы Москвы"
www.mvco.ru
За сутки покалечены два скрипача оркестра "Виртуозы Москвы"
 
 
 
За сутки покалечены два скрипача оркестра "Виртуозы Москвы"
www.mvco.ru

В столице в течение суток совершено два нападения на солистов-скрипачей из камерного оркестра "Виртуозы Москвы".

Второй жертвой неизвестных преступников стал скрипач оркестра "Виртуозы Москвы" Денис Шульгин, на которого напали в понедельник вечером, передает ИА Regnum.

По предварительным данным, на 34-летнего музыканта напали примерно в 22:25 на Кутузовском проспекте. Злоумышленники избили скрипача и отняли у него скрипку работы неизвестного мастера. Пострадавший доставлен в больницу с переломом основания черепа.

Напомним, что днем ранее пострадал еще один музыкант оркестра "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова. Тогда жертвой преступников стал первая скрипка "Виртуозов Москвы" Георгий Цай. Примерно в 18:35 на улице Плеханова на него набросились пятеро неизвестных. Они несколько раз ударили 29-летнего скрипача ножом и вырвали из рук сумку. При этом музыкант получил ранения в ногу, живот и руки.

Лишь через некоторое время лежащего без сознания музыканта нашли прохожие, и он был срочно отправлен в реанимацию. Пострадавшего прооперировали, однако он по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Складывается впечатление, что на "виртуозов Москвы" началась настоящая охота, пишет газета "Комсомольская правда". Однако следователи пока никак не комментируют произошедшее.

Отрабатывается несколько версий: по одной из них, бандиты охотились за дорогой скрипкой. Кроме того, сыщики не исключают, что причиной нападений могли быть конфликты внутри оркестра или между музыкальными коллективами.

Скрипачу словно нарочно изуродовали пальцы

В больнице врачи зафиксировали у пострадавшего Георгия Цая не только проникающее ранение в живот. Преступники также изрезали ему пальцы.

"Это из ряда вон выходящий случай, чтобы скрипачу порезали руки! Это же золотые руки! - переживает директор оркестра "Виртуозы Москвы" Григорий Ковалевский. - Мы все сегодня в каком-то трансе".

Произошедшее стало шоком для коллег пострадавшего. 29-летняя звезда "Виртуозов" Георгий Цай ушел с репетиции в семь часов вечера. А уже ровно в восемь врачи одной из московских больниц позвонили в милицию с сообщением: в реанимации первая скрипка "Виртуозов Москвы", состояние тяжелое, идет операция.

Пока есть две версии случившегося: случайное нападение или чья-то месть.

Карьере Георгия Цая можно позавидовать. Уж слишком все шло гладко и головокружительно. В Москву он приехал мальчишкой из Ростова с большой мечтой - стать скрипачом. Сразу после Консерватории обворожительного юношу взяли в "Виртуозы" - и сразу вторым концертмейстером оркестра (это очень высокая "должность"). При этом, если на репетициях отсутствовал первый концертмейстер, Георгий проводил репетиции за него.

"Он пришел к нам шесть лет назад и всех сразу очаровал, - продолжает директор оркестра. - Бывает, увидит, иду я или Спиваков, что-то несем. Мы не старые. Но он мимо не пройдет, тут же подойдет, поможет".

Родители Цая тоже перебрались в Москву.

Есть и еще одна версия, что преступники охотились за скрипкой музыканта, которая могла быть при нем в момент нападения. Проверить эту информацию сложно, поскольку Цай по-прежнему находится без сознания.

По словам художественного руководителя оркестра Владимира Спивакова, инструмент Цая принадлежит фонду худрука и был куплен в Италии. Его примерная стоимость - около 30 тысяч долларов.

"Идея состояла в том, чтобы российские музыканты играли на хороших инструментах, - добавляет Спиваков. - А большинство хороших инструментов уже вывезены из страны".