По данным ГУВД, на территории Подмосковья действуют 47 этнических ОПГ
Архив NEWSru.com
По данным ГУВД, на территории Подмосковья действуют 47 этнических ОПГ
 
 
 
По данным ГУВД, на территории Подмосковья действуют 47 этнических ОПГ
Архив NEWSru.com

На территории Подмосковья действуют 47 этнических преступных группировок. Об этом в пятницу сообщил журналистам заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Московской области Александр Кирсанов.

Как отметил Кирсанов, основная причина концентрации таких организованных групп именно в Московской области - "это возможность получения регистрации и жилья в регионе, где есть большое количество общежитий, гостиниц, домов отдыха и санаториев".

Говоря об этническом составе группировок, Кирсанов уточнил, что в них преобладают выходцы из Чечни, Дагестана, Грузии и Азербайджана. В основном эти группы промышляют грабежами, разбоями, вымогательствами и похищениями людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Старейшей этнической группировкой в Москве является азербайджанская, которая занимается наркоторговлей, похищением граждан с целью выкупа, в основном своей же национальности.

Армянская группировка имеет опыт боевых действий, занимается игорным бизнесом, разбоем, возвращением долгов. Грузино-абхазская группировка занимается кражами автомашин. Есть также дагестанская, ингушская и чеченская группировки - последняя в наибольшей степени занимается похищением людей и наркоторговлей.

Представитель УБОП также сообщил, что в этом году в области были задержаны семь активных участников незаконных вооруженных формирований из Чеченской Республики.

Кроме того, за 11 месяцев этого года выявлено 53 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия. Изъято более 140 единиц огнестрельного оружия, более 20 тысяч единиц боеприпасов и почти 300 кг взрывчатых веществ.