В четверг Государственный таможенный комитет России начал в Москве широкомасштабную акцию по проверке сети автосалонов компании "Ольта-моторс".
Съемки НТВ
В четверг Государственный таможенный комитет России начал в Москве широкомасштабную акцию по проверке сети автосалонов компании "Ольта-моторс". Руководитель компании "Ольта-моторс" Вячеслав Калашников заявил корреспонденту НТВ, что правоохранительные органы действуют незаконно.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг Государственный таможенный комитет России начал в Москве широкомасштабную акцию по проверке сети автосалонов компании "Ольта-моторс".
Съемки НТВ
 
 
 
Руководитель компании "Ольта-моторс" Вячеслав Калашников заявил корреспонденту НТВ, что правоохранительные органы действуют незаконно.
Съемки НТВ
 
 
 
Как напомнил защищающий интересы коммерсантов адвокат Игорь Огородников, между Россией, Белоруссией и Казахстаном заключен договор о едином таможенном пространстве.
Съемки НТВ
 
 
 
Компания "Ольта-моторс" может подтвердить свою точку зрения решениями судов двух инстанций о том, что ее автомобили прошли таможенную очистку полностью.
Съемки НТВ
 
 
 
Как утверждает начальник пресс-службы ГТК Владимир Емельянов, в московском регионе половина иномарок не прошла надлежащего таможенного оформления.
Съемки НТВ
 
 
 
Ночью сотрудники ГТК погрузили на трейлер и увезли в зону спецконтроля 20 машин.
Съемки НТВ

В четверг Государственный таможенный комитет России начал в Москве широкомасштабную акцию по проверке сети автосалонов компании "Ольта-моторс". После визита в автосалон компании на Ленинградском проспекте таможенники решили арестовать все имеющиеся на стоянке автомобили. По их мнению, при ввозе этих иномарок в Россию таможенные пошлины были выплачены не полностью. Ночью сотрудники ГТК погрузили на трейлер и увезли в зону спецконтроля 20 машин.

Руководитель компании "Ольта-моторс" Вячеслав Калашников заявил корреспонденту НТВ, что правоохранительные органы действуют незаконно. По его словам, суть конфликта состоит в том, что многие автомобили были растаможены при их ввозе на территорию Белоруссии. Отечественные же таможенники требуют, чтобы пошлины были выплачены по российским законам. Суммы доплат получаются весьма значительными. По словам Вячеслава Калашникова, для автомобиля класса "БМВ" пятой серии доплата составит примерно 25 тысяч долларов. А за 50 машин сотрудники ГТК требуют заплатить 800 тысяч долларов.

Как напомнил защищающий интересы коммерсантов адвокат Игорь Огородников, между Россией, Белоруссией и Казахстаном заключен договор о едином таможенном пространстве. В соответствии с ним, товар, растаможенный на территории республики Белоруссия, считается прошедшим таможенную очистку и в Российской Федерации. Компания "Ольта-моторс" может подтвердить свою точку зрения решениями судов двух инстанций о том, что ее автомобили прошли таможенную очистку полностью. Отменить эти решения может только Верховный суд России по протесту Генерального прокурора либо его заместителей.

Представители таможни придерживаются другой точки зрения. Как утверждает начальник пресс-службы ГТК Владимир Емельянов, в московском регионе половина иномарок не прошла надлежащего таможенного оформления. По его данным, всего в Москве около 17 тысяч автомобилей находится в такой ситуации. А проверки автосалонов проводятся сейчас во многих российских регионах. Пока неизвестно, чем закончится спор таможни с компанией "Ольта-моторс". Но если фирме все же придется доплатить деньги за таможенную очистку, то для покупателей цена престижных иномарок поднимется примерно на треть.