Следователи Башкирии завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 34-летнего жителя Сибая Руслана Каипкулова. Он подослал киллера к собственной матери и сестре. Мотивом расправы было желание завладеть семейным бизнесом - рестораном и сетью текстильных магазинов.

Фигуранту инкриминируют ч. 3 ст. 33, п. "а, з, к" ч. 2 ст. 105 ("Организация убийства двух человек по найму с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение") и п. "а" ч. 3 ст. 158 ("Кража") УК РФ, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По версии следователей, Руслан Каипкулов решил убить 54-летнюю мать Розу Янбаеву, которая через сеть магазинов торговала тканями и товарами для шитья, а также владела рестораном. Этот семейный бизнес оценивался в 14 миллионов рублей. Расправившись с матерью, Руслан рассчитывал получить "финансовую независимость", пишет "Собкор02".

Роль киллера согласился исполнить бывший сокамерник Каипкулова Тимур Тагиров. Заказчик пообещал заплатить ему 200 тысяч рублей, а также передал исполнителю фотографию жертвы и ключи от ее квартиры.

21 апреля 2017 года киллер пришел в жилище потерпевшей, а заказчик, привезший мать к дому, координировал действия по телефону.

Пока Тагиров ждал появления Розы, в квартиру с работы пришла ее 29-летняя дочь Алина Янбаева. Женщина знала друзей брата и потребовала, чтобы Тагиров объяснил свое присутствие в чужом жилище. Тимур сразу признался, что пришел убивать ее мать по заказу брата. Алина не поверила и якобы "набросилась" на Тимура. Тогда он задушил молодую женщину, чтобы она "не мешала дожидаться" главную жертву, а потом перетащил труп в комнату.

После убийства Тагиров позвонил заказчику и попросил удвоить "гонорар" с учетом убийства его сестры. Затем киллер дождался появления бизнес-леди и задушил ее.

Покидая место происшествия, убийца похитил ювелирные изделия стоимостью 50 тысяч рублей и бутылку коньяка. Тем самым преступник пустил силовиков по ложному следу. Полицейские решили, что женщины стали жертвами грабителя.

Расследование сдвинулось с мертвой точки лишь после того, как к нему подключили опытного следователя, который стал отрабатывать версию о заказном убийстве. "В июне 2017 года оба злоумышленника были задержаны", - говорится в пресс-релизе.

Сначала полицейские вышли на след 34-летнего жителя Магнитогорска Тимура Тагирова, который ранее уже был судим за кражи и убийство. Затем был задержан и Руслан Каипкулов.

Отметим, что Тагиров получил от сообщника только 60 тысяч рублей. Эти деньги ему были выплачены в мае 2017-го.

В настоящий момент уголовное дело в отношении Тимура Тагирова уже рассматривается по существу в суде.

Добавим, у убитой Алины Янбаевой остался пятилетний сын. Опеку над мальчиком оформил дядя погибшей.

Руслан участвовал в убийстве прокурора

Обвиняемый в убийстве родственниц Руслан Каипкулов был судим за убийство прокурора Сибая Ханифа Карачурина, которого застрелили в конце 2003 года на пороге собственного дома из газового пистолета "Байкал", переделанного под стрельбу боевыми патронами.

Как установил суд, заказчиком убийства городского прокурора был тогдашний начальник отдела ГИБДД Нуриахмет Шагиев, мстивший руководителю надзорного ведомства за уголовное преследование. Он нанял киллера Евгения Левченко за 10 тысяч долларов, который и сделал два выстрела - в грудь и голову Карачурина. А Руслан Каипкулов был человеком, позвонившим в дверь и попросившим родственников прокурора позвать жертву.

Когда Руслан оказался на скамье подсудимых, в Сибае его жалели и говорили, что 19-летний юноша просто "попал под раздачу" и на самом деле не имеет отношения к резонансному убийству. Мать Руслана чуть ли не еженедельно ездила с передачами к нему в тюрьму.

Каипкулова приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, из которой он потом освободился условно-досрочно.