Голландская полиция пытается установить личность злоумышленника, пообещавшего устроить стрельбу в одном из учебных заведений
Global Look Press
Голландская полиция пытается установить личность злоумышленника, пообещавшего устроить стрельбу в одном из учебных заведений
 
 
 
Голландская полиция пытается установить личность злоумышленника, пообещавшего устроить стрельбу в одном из учебных заведений
Global Look Press

Голландская полиция пытается установить личность злоумышленника, пообещавшего устроить стрельбу в одном из учебных заведений. Первоначально был арестован юноша, но теперь выяснилось, что он не причастен к угрозам. Также появилась версия, что угрожающее послание пришло из-за границы.

Молодой человек, арестованный в понедельник в связи с угрозами открыть стрельбу в одной из школ Лейдена, не имеет отношения к делу. А настоящий преступник так и не найден, сообщает газета NRC Handelsblad со ссылкой на мэра города Хенри Ленферинка.

Несмотря на сохраняющуюся опасность стрельбы, школы Лейдена во вторник начали работу. Правда, на улицах дежурят усиленные наряды полиции.

Ранее Хенри Ленферинк говорил, что угрозы могут быть чьей-то злой шуткой. Но рисковать жизнями детей власти не хотят.

Как выяснили специалисты, сообщение с угрозами, анонимно размещенное в воскресенье на англоязычном сайте 4chan.org, было отправлено из Коста-Рики. Некто намеревался расстрелять учителя и "как можно больше учеников". Ситуация осложнялась тем, что злоумышленник не назвал, какая конкретно школа станет объектом нападения.

Добавим, что массовые убийства случаются в Голландии редко. Это, в частности, связывают со строгими законами в сфере оборота оружия. Пожалуй, нечто подобное за последние годы происходило только в соседней Бельгии. Там 23 января 2009 года 20-летний Ким де Гелдер ворвался в ясли "Страна сказок", расположенные в городе Дендермонде. На лице у злоумышленника был клоунский грим, похожий на раскраску Джокера из боевика про Бэтмена "Темный рыцарь".

На пороге де Гелдер хладнокровно убил 54-летнюю воспитательницу и двух младенцев, которых она держала на руках (им было шесть и девять месяцев от роду). Затем он направился на второй этаж яслей, где беспорядочно стал наносить детям удары ножом. Воспитатели пытались своими телами заслонить малышей, но лишь сами получили множественные ранения. Десять малышей и две нянечки попали в больницу с серьезными ранениями. У многих из них были изуродованы лица.

Всего на момент трагедии в яслях находились 18 детей и шесть воспитательниц.

Маньяк, прозванный Джокером, пытался скрыться на велосипеде, однако полиции удалось сработать оперативно и задержать психопата в нескольких километрах от места трагедии, близ супермаркета. При задержании преступник сопротивления не оказал. У него конфисковали маленький топор, нож и игрушечный пистолет. Злоумышленник также был облачен в бронежилет. Еще два ножа были найдены на месте резни.

В ходе следствия Ким де Гелдер сознался еще в одном убийстве. 16 января жертвой маньяка Джокера стала 73-летняя жительница города Беверен, расположенного неподалеку от Дендермонда. Эльза ван Ремдонк была заколота в своей квартире, когда ее муж ненадолго отлучился к соседям.

Суд над Кимом де Гелдером был намечен на 2013 год. Психиатры признали его вменяемым.

В прошлом году также стало известно, что в тюрьме Джокера не выносят даже матерые рецидивисты. В итоге убийца, напавший на детей, был избит 39-летним сокамерником Ринго Девиттом, которого бельгийская пресса называет также "тираном из Русиларе". В момент нападения преступник кричал, что Киму больше не следует приближаться к детям.

Из своих 39 лет 15 Девитт прожил за решеткой. Он был причастен к дракам с поножовщиной, а также к нападению с самурайским мечом в руках. Даже в суде Ринго Девитт вел себя дерзко, так что власти соблюдали повышенные меры безопасности и его сопровождали пять конвоиров.